Время новостей
     N°39, 06 марта 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.03.2002
Свобода выбора
Чеченцы не хотят, чтобы их лидер прятался за танком
Единого мнения по поводу урегулирования в Чечне сегодня нет даже среди чеченцев. Федеральный центр, следуя демократическим принципам, предоставил самим жителям Чечни выбор государственного устройства республики. Чеченцы же в отсутствие указующей руки Кремля не могут договориться о том, что именно предпочесть -- парламентскую или президентскую республику. Еще один повод для споров неожиданно дал им президент Владимир Путин, который на недавнем совещании Совбеза России заявил о необходимости «достроить республиканские органы власти». И теперь пошли споры о том, созрела ли уже Чечня для выборов.

Сторонники немедленного проведения выборов в Чечне, каковых в Москве образовалась довольно большая группа (во главе с Маликом Сайдуллаевым), уже заявили, что «в республике есть все предпосылки для выборов в переходные органы государственной власти республики». На прошедшем на днях «круглом столе», посвященном политическому урегулированию в республике, г-н Сайдуллаев (один из его организаторов и, видимо, основной спонсор) заявил, что «выборы главы Чечни надо провести до думских выборов 2003 года, а принятие конституции Чечни должно стать венцом политического процесса, а не его условием».

«В Чечне нет законов, и нам надо, чтобы глава Чечни не прятался за танком, а вышел и дал в морду генералу-мародеру», -- сказал г-н Сайдуллаев. Только так, уверен он, можно консолидировать чеченское общество, расколотое борьбой «между масхадовцами и кадыровцами». Необходимо также, сказал Сайдуллаев, привлечь на свою сторону воюющую часть чеченцев. И объявил конкурс на «разработку лучшего порядка разоружения вооруженных формирований и включения их в мирную жизнь». Победителю конкурса обещан миллион рублей.

Однако большинство чеченцев, похоже, не согласно с г-ном Сайдуллаевым. Депутат Думы от Чечни Асламбек Аслаханов, например, против проведения выборов сегодня, «пока нет мира, а есть зачистки и унижение чеченцев, которые боятся вернуться в свои дома». Он считает, что сначала надо провести референдум о статусе республики среди всех чеченцев, где бы они ни жили, принять конституцию и законы.

Против поспешного проведения выборов выступил и глава Чечни Ахмад Кадыров. Вчера на встрече с руководителем миссии ОБСЕ г-ном Йорма Инки Ахмад Кадыров сказал, что «выборы президента и парламента Чечни могут пройти не раньше, чем через два года после полного завершения операции». За это время, по его словам, «все переселенцы вернутся домой и обустроятся», будут приняты все необходимые для выборов законы и конституция Чечни, которая должна быть готова к концу этого года.

При этом в недавней беседе с корреспондентом газеты «Время новостей» г-н Кадыров сказал, что готов баллотироваться в президенты. И ему как раз выгодно поторопиться с выборами, так как в республике сложилась весьма благоприятная для него ситуация. Он привлек на свою сторону одного из самых сильных своих соперников -- бывшего мэра Грозного Бислана Гантамирова, взявшегося, по данным газеты «Время новостей», возглавить избирательный штаб г-на Кадырова. Да и само скандальное водворение вице-премьера в чеченском правительстве через голову полпреда президента в Южном округе добавило г-ну Кадырову уважения чеченцев. У главы Чечни сегодня, по словам местного наблюдателя в Грозном, «небывало высокий рейтинг».

Впрочем, высокопоставленные чеченцы могут упражняться в дискуссиях на тему «быть или не быть выборам». Все равно, пока не будет получена отмашка из Кремля, никаких выборов не будет. В Кремле же считают, что до свободного волеизъявления Чечня еще не созрела.

Наталья ГОРОДЕЦКАЯ