Время новостей
     N°39, 06 марта 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.03.2002
Пошлины на нефть вырастут
Но это никого не пугает
Ставку таможенной пошлины на экспортируемую сырую нефть предлагается повысить с 8 до 9,2 долл. за тонну. Такое решение приняла вчера правительственная комиссия по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике. Впрочем, комиссия лишь рекомендует увеличить пошлины. Измененная пошлина начнет действовать с 1 апреля в том случае, если не позднее чем за десять дней до этой даты Михаил Касьянов подпишет соответствующее постановление.

Экспортные пошлины -- одна из важнейших составляющих доходной части бюджета. В прошлом году они принесли казне около 3 млрд долл. Однако раньше правительство устанавливало их по своему усмотрению. С этого же года начал действовать новый механизм расчета ставок, прописанный в Налоговом кодексе и законе о таможенном тарифе. Таможенная ставка пересматривается каждые два месяца. Изменение предлагает Минэкономразвития, исходя из мониторинга средних цен на нефть за два предыдущих месяца. МЭРТ опирается на данные ведущих мировых агентств, Petroleum Argus и Platt`s, специализирующихся на электроэнергетике.

Согласно мониторингу за январь и февраль, средняя цена на нефть марки Urals составила 18,61 долл. за баррель, или 135,87 долл. за тонну. Максимальный размер пошлины при такой цене не должен превышать 9,23 долл. за баррель. По словам аналитика по нефти и газу финансовой корпорации «НИКойл» Геннадия Красовского, нет ничего удивительного в том, что таможенная пошлина установлена по верхней границе. В условиях невысоких цен на нефть правительство хочет получить для бюджета максимум возможного.

Однако в принципе, по мнению г-на Красовского, плановое изменение тарифной ставки имеет огромное позитивное значение. Предсказуемый налоговый режим помогает участникам рынка вести долгосрочное планирование и просчитывать риски. Что в свою очередь должно способствовать повышению инвестиционной привлекательности ТЭК.

В январе этого года первое применение новой схемы сразу же принесло сенсацию. Размер тарифной пошлины был снижен комиссией почти в три раза, с 23,4 евро (около 22 долл.) до 8 долл. за тонну нефти. Теперь пошлинам предстоит немного «подрасти». По словам аналитика инвестиционной группы «Атон» Булата Каримова, повышение пошлин обойдется нефтяным компаниям в 26 млн долл., что должно пройти практически незамеченным. С начала года российские компании экспортировали около 21,5 млн тонн нефти, что на 4,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Но основной плюс предстоящего повышения, по мнению г-на Каримова, в том, что правительство соблюдает установленные правила. Такое повышение пошлин ожидалось, и все участники рынка были к нему готовы.

Несмотря на то что премьер еще не утвердил повышение пошлин, и чиновники, и представители компаний говорят о нем как о деле решенном. Тем более что противников повышения нет ни в правительстве, ни среди нефтяников.

Вера СИТНИНА