Время новостей
     N°39, 06 марта 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.03.2002
Вперед под флагом ВТО
Китайский премьер призвал к экономии и объявил войну бюрократизму
Последствия членства Китая в ВТО и усиление борьбы с коррупцией стали главными вопросами открывшегося вчера в Пекине заседания общенационального парламента -- Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) 9-го созыва. Заседание трехтысячного депутатского корпуса продлится 11 дней. Монополия компартии на политическую власть определяет формальный характер деятельности ВСНП -- главной работой депутатов является одобрение уже принятых КПК решений. Тем не менее народные избранники все же имеют возможность поделиться с руководством страны своими думами о наболевшем.

На этот раз депутаты более всего обеспокоены тем, что присоединение к ВТО и открытие китайского рынка для мощных иностранных конкурентов нанесет удар по отечественной промышленности и сельскому хозяйству. Премьер Чжу Жунцзи не стал отрицать, что экономику страны ждет тяжелый год. «В ближайшем будущем, -- заявил он депутатам, -- менее конкурентоспособным отраслям и предприятиям придется пройти через серьезные испытания. Перед нами новые трудности». Однако после этого, как ожидают китайские реформаторы, начнут появляться новые рабочие места, увеличится приток инвестиций и кредитов, произойдет оптимизация деятельности госпредприятий, которые уже сейчас поставлены перед жестким выбором -- ударная работа «по-капиталистически» или банкротство.

Главным лозунгом премьера стал призыв «улучшать и нормировать рыночный порядок». Власти беспокоит сопротивление части предприятий госсектора реформам, увеличение безработицы и, самое главное, «низкий рост доходов» более 800 млн сельских жителей центральных и западных провинций Китая (при общем населении страны 1 млрд 300 млн человек), не пользующихся в отличие от своих «прибрежных» соотечественников благами иностранных инвестиций. В отдельных районах наблюдался даже спад в доходах крестьян. Чтобы сохранить рост экономики на уровне прошлогоднего показателя в 7,3%, правительство решило выпустить долгосрочный строительный госзайм на 150 млрд юаней (18,1 млрд долл).

Острие критического запала Чжу Жунцзи было повернуто против поведения номенклатуры, погрязшей в формализме и бюрократизме, «наносящих вред государству и народу». Среди острых проблем были поименованы очковтирательство, показуха и транжирство. «Кое-где зарплату не могут выдавать, но при этом безрассудно берутся за строительство и, в нарушение действующих правил, возводят роскошные общественные и служебные здания. Организуются многочисленные празднества и торжества, где стараются перещеголять друг друга внешним блеском и роскошью. За казенный счет пируют и пьянствуют, организуют дорогостоящие развлечения, совершают заграничные вояжи», -- возмущался премьер.

Чжу Жунцзи призвал также бороться с расточительством и жестче контролировать внебюджетные фонды. Впрочем, затягивание поясов грозит не всем -- ожидается, что уже сегодня военный бюджет Китая будет увеличен на 17,6% и достигнет 20,7 млрд долларов. Деньги пойдут на увеличение окладов военных и закупку новейших вооружений.

Алексей СЛОБОДИН, Александр ТИМОФЕЕВ