Время новостей
     N°85, 19 мая 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.05.2008
Президент работает с кадрами
Виктора Иванова в кремлевской администрации сменил Олег Марков
Президент Дмитрий Медведев заканчивает точечную настройку своей администрации. В пятницу нашлась замена президентскому помощнику Виктору Иванову, курировавшему кадровые назначения в администрации президента Владимира Путина. Как известно, г-н Иванов направлен руководить Госнаркоконтролем. Новым помощником по кадрам стал Олег Марков, ранее возглавлявший «Росфинмониторинг».

В Кремле пока остаются не переназначенными большинство руководителей управлений. Часть из них, видимо, сохранит свои посты, но некоторые должности уже освободились естественным путем. Как известно, управление пресс-службы и информации осталось без начальника в связи с назначением Натальи Тимаковой пресс-секретарем президента Медведева. Другое крупное управление -- экспертное -- также пока ждет, кто придет на смену Аркадию Дворковичу, ставшему помощником президента. По данным источников «Времени новостей», структура администрации не претерпит изменений, и все назначения будут сделаны в ближайшие дни, до конца нынешней недели.

Назначение г-на Маркова стало знаковым в первую очередь благодаря его предшественнику, г-ну Иванову. Как известно, влияние г-на Иванова оценивалось крайне высоко -- даже выше, чем предполагали его формальные возможности «главного кадровика» страны. В Кремле говорят, что г-н Марков получит аналогичный круг полномочий и будет курировать вопросы кадровой политики, государственной службы и награждений. И подчеркивают: Олег Марков вряд ли будет выходить за рамки этого круга или злоупотреблять своими возможностями. На это, по всей видимости, рассчитывает и президент.

Главным финансовым разведчиком г-н Марков проработал лишь несколько месяцев, сменив на этом посту Виктора Зубкова, ставшего премьер-министром в сентябре 2007 года. А до этого Олег Марков работал как раз в администрации президента, в том числе под началом Дмитрия Медведева. Вообще все поворотные вехи в биографии свеженазначенного кремлевского кадровика указывают на то, что он просто не мог не получить какого-либо важного поста в новой структуре власти. Он выпускник юрфака Ленинградского госуниверситета, который окончил как Владимир Путин, так и Дмитрий Медведев. Причем учился в одни годы с г-ном Путиным и пришел в комитет по внешним связям мэрии Петербурга сразу вслед за ним. Говорят, что их связывали дружеские отношения.

После работы в мэрии г-н Марков перешел на работу в Северо-Западное таможенное управление. После второй победы г-на Путина на президентских выборах Олег Марков перебрался в Москву. Как говорят, это было инициативой г-на Медведева, руководившего тогда администрацией. С апреля 2004 года Олег Марков трудился первым заместителем руководителя президентского протокола. Как известно, руководитель этого подразделения Игорь Щеголев в правительстве Владимира Путина возглавил Министерство связи и массовых коммуникаций. Г-н Марков занимался, в частности, организацией зарубежных визитов Владимира Путина.

Деятельность Олега Маркова в «Росфинмониторинге» не отмечена крупными успехами или неудачами -- ведомство набрало свой вес и полномочия еще при прежнем руководителе и работает, судя по всему, стабильно. Как известно, став премьером, г-н Зубков подчинил службу себе, забрав ее из сферы кураторства Министерства финансов. В последние месяцы активно шел спор о том, включать ли финмониторинг в формально-правовом смысле в процесс отзыва банковских лицензий. Такую законодательную инициативу выдвинули депутаты Думы. Центральный банк активно сопротивляется введению такой нормы, отстаивая свою самостоятельность в сфере банковского надзора. Закон пока остается непринятым.

Вера СИТНИНА, Андрей ДЕНИСОВ