Время новостей
     N°39, 06 марта 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.03.2002
Сами виноваты
Российские таможенники «наказали» китайских предпринимателей на миллион долларов
Арбитражный суд Хабаровского края поставил точку в споре между фуюаньской торгово-экономической компанией «Тэн Фэй» и Хабаровской таможней. Спор длился более двух лет и принес китайским партнерам одни неприятности. Еще в 1999 году предприимчивые хабаровчане, бывшие работники таможни, основали фирму «Флат». Молодая хабаровская компания быстро нашла себе китайского партнера и заключила договор на поставку 5 тыс. тонн риса. Вся сделка оценивалась в миллион долларов, и на такую же сумму российская компания должна была отгрузить в КНР лес.

Подозревать неладное китайские коммерсанты стали тогда, когда с неслыханной оперативностью хабаровские таможенники арестовали более 2 тыс. тонн риса, пришедших из Китая. Подозрение таможенников вызвала подпись под контрактом, поставленная человеком, не имевшим к сделке никакого отношения. «Флат» такую ситуацию расценил как досадную ошибку, заявив, что подпись под документами, декларирующими рис, поставил уполномоченный сотрудник компании. Но пока стороны разбирались, кто прав, кто виноват, таможня реализовала рис как скоропортящийся товар. Деньги от продажи ушли государству и, естественно, предприятиям-перепродавцам.

Фирма «Тэн Фэй», поставившая рис и не получившая взамен лес, обратилась в суд с иском к таможенникам. Ведь как только рис пересек границу и приплыл в Хабаровск, он автоматически стал собственностью россиян, а далее был изъят таможней, что якобы и мешает российским предпринимателям расплатиться с китайскими коллегами лесом. Но обиженная сторона даже не смогла доказать, сколько именно риса было доставлено в краевой центр. Часть справок осела в разных ведомствах или была вовсе утеряна, а складские документы, изъятые таможней, она и вовсе отказалась предоставлять суду. В результате китайские предприниматели окончательно запутались: просили вернуть 1770 тонн риса, а у «Флата» таможней было изъято при аресте 2600. «Вот происхождение этих «лишних» 800 тонн никто доказать не смог, и уже на процессе представители «Флата» вообще заявили, что это был левый, контрабандный товар, а потому точные цифры никто определить и не может», -- говорит судья арбитражного суда Хабаровского края Ольга Шальнева.

Арбитражный суд Хабаровского края отклонил иск фуюаньской компании к таможне. «Тэн Фэй» не смогла доказать величину ущерба, да и, как оказалось, она должна жаловаться исключительно на своих российских партнеров. Сами юристы в продолжении дела смысла уже не видят. «Все организовано достаточно четко. Фирму «Флат» учреждали бывшие работники таможни, прекрасно знающие все нюансы прохождения товара через границу. Подписи на документах были поставлены вызывающе неряшливо, -- говорит Ольга Шальнева. -- Кроме того, Хабаровской таможне все сразу стало известно, а бедным китайцам приходилось всегда занижать объемы поставок, так что в этой ситуации совершенно понятно, кто кого «кинул».

Обманутые российской властью и предпринимателями китайцы намерены драться до победного конца. В свое время для проведения сделки руководство «Тэн Фэя» заняло миллион долларов, и из-за этих долгов двух фигурантов сделки в Китае уже убили, а потому оставшиеся, можно сказать, кровно заинтересованы в продолжении процесса.

Максим ГЛАДКИЙ, Хабаровск