Время новостей
     N°39, 06 марта 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.03.2002
Советский паспорт пока должны уважать
Он перестанет быть документом только в 2004 году
Руководство российского МВД признало вчера противоправными любые попытки чиновников на местах раньше времени считать недействительными старые советские паспорта и чинить какие-либо препятствия их владельцам. До 1 января 2004 года книжечка с серпом и молотом совершенно равноценна книжечке с двуглавым орлом, и владелец строго паспорта в полном праве получить по нему, скажем, загранпаспорт или зарегистрировать автомобиль. Участившиеся малоприятные инциденты с отказами принимать паспорт СССР начальник паспортно-визового управления МВД генерал Владимир Кикоть однозначно расценил как «превышение полномочий государственных служб».

Однако что бы ни говорили милицейские генералы, иметь на руках старый паспорт становится все неудобнее. Уже сейчас вечерами милицейские патрули пристальнее обычного всматриваются в советские паспорта и, если придраться не к чему, рекомендуют поторопиться с обменом. В этом они правы: крайний срок обмена паспортов несуществующей страны на новые российские неотвратимо приближается. По словам г-на Кикотя, после 1 января 2004 года обладатели старых паспортов «поставят себя в очень трудное положение при юридических взаимоотношениях с государством»: не смогут получать пенсию, устраиваться на работу и покупать билеты на поезда и самолеты. Само собой, «серпастая книжица» перестанет считаться годным удостоверением личности.

По словам милицейских руководителей, до сих пор меняют паспорта представители наиболее активных групп населения городов. Главные трудности впереди, когда дело дойдет до пенсионеров и селян. Пока баланс сил вообще складывается не в пользу новых паспортов -- по сведениям начальника службы общественной безопасности МВД генерал-полковника Александра Чекалина, за пять лет новые документы получили всего 36% граждан. Многие из них -- только в истекшем 2001 году: тогда паспортные столы даже перевыполнили план. При этом в процессе обмена милиция выявила больше полусотни преступников и 46 тысяч граждан, находящихся в розыске.

В авангарде паспортизации пока идут Калининград, Краснодар, Чита и Татария. Список отстающих возглавляет Чечня -- там у людей подчас нет вообще никаких документов, поэтому перед выдачей паспорта приходится их тщательно проверять. Но и в Чечне МВД, по словам генерала Чекалина, успеет все сделать в срок. Всего за предстоящие неполные два года процедуру должны будут пройти более 78 миллионов россиян.

Иван СУХОВ