Время новостей
     N°39, 06 марта 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.03.2002
Экспериментальные десантники
Минобороны хочет, чтобы ему как следует заплатили за отказ от призывников
Российское Министерство обороны торжественно объявило о начале профессионализации армии. В ходе своей инспекционной поездки Сергей Иванов посетил во вторник в Пскове штаб 76-й воздушно-десантной дивизии, которой отведена роль первого полностью профессионального «экспериментального соединения» российской армии. «Эксперимент» над десантниками Генштаб планирует начать нынешней осенью, в итоге же, как утверждает министр обороны, военные «уже к середине 2003 года смогут всей стране конкретно на бумаге предъявить, сколько будет стоить содержание одной дивизии, полностью укомплектованной контрактниками».

Впрочем, уже и сейчас понятно, что стоить это будет отнюдь не дешево: за свой отказ от призывников Минобороны готовится выставить стране солидный счет. О его окончательных размерах сейчас можно только догадываться: финансовые аппетиты военных нарастают с ужасающей скоростью. Если еще в конце прошлого года начальник Главного организационно-мобилизационного управления (ГОМУ) Генштаба Вячеслав Путилин оценивал ориентировочную стоимость полного перевода на контракт стандартной мотострелковой дивизии сухопутных войск примерно в 500 млн рублей, то уже ко вчерашнему дню эта сумма возросла более чем вдвое! Комментируя предстоящий эксперимент в 76-й ВДД, все тот же генерал Путилин заявил уже о том, что полная профессионализация псковских десантников «потребует около 1 млрд рублей». А ведь речь идет о дивизии сокращенного состава, в которой и без того уже около 15% рядовых и сержантов являются контрактниками. Впрочем, ГОМУ уже осторожно прощупывало общественное мнение страны и на предмет куда более серьезных «отступных» за отказ от призыва. По словам одного из генералов этого управления Валерия Астанина, «полный переход вооруженных сил на контрактную службу потребует увеличения военного бюджета как минимум в два раза».

Широковещательный генеральский пиар в связи с началом псковского эксперимента не должен вводить в заблуждение. В ближайшие годы армия отнюдь не собирается полностью отказаться от принудительного призыва под свои знамена. Разработанный Генштабом в конце февраля проект «Концепции перехода армии и флота на контрактную службу» предусматривает полную замену призывников контрактниками лишь в начале второго десятилетия XXI века. Правда, с середины марта этот документ должен быть передан на согласование в правительство, с тем чтобы его окончательный вариант лег на стол российского президента уже к 1 июня. Судя же по информации источников, близких к президентской администрации, в Кремле не разделяют стремления генералитета к подобной медлительности в вопросах военной реформы. Ведь задержка с переходом к профессиональной армии всего на какие-то несколько лет может разрушить всю систему обеспечения безопасности страны: Россия приближается к «демографической яме», связанной с резким падением уровня рождаемости в конце 80-х и в 90-х годах. И если само военное руководство видит выход из ситуации в отмене отсрочек от службы (прежде всего для студентов), то политическое руководство страны настаивает на скорейшей реализации планов профессионализации армии.

Юрий ГОЛОТЮК