Время новостей
     N°88, 22 мая 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.05.2008
Ольмерт спасает себя переговорами с Сирией
Канцелярия израильского премьера Эхуда Ольмерта официально подтвердила информацию о возобновлении непрямых мирных переговоров с Сирией. Контакты проходят при посредничестве турецкого премьера Реджепа Тайипа Эрдогана. Вчера в Стамбуле состоялась первая в рамках этих переговоров встреча политических советников лидеров Израиля и Сирии.

Сирийцы утверждают, что обсуждают перспективу полного возвращения им Голанских высот, занятых израильтянами во время войны 1967 года. В Израиле немало противников передачи этих земель арабам. Радио "Коль Исраэль" напомнило, что официальное сообщение о переговорах появилось за 48 часов до очередного допроса Эхуда Ольмерта, подозреваемого в коррупции. Не исключено, что премьер пытается отвлечь израильтян от ведущихся против него расследований. Оппозиционер Гидеон Саар из партии "Ликуд" обвинил премьера в том, что тот "использует мирный процесс для личного выживания в политике". Ранее правительства Ицхака Рабина (1992--1995) и Эхуда Барака (1999--2001) были готовы отступить с Голан в обмен на мирный договор. Но противников этого много как среди военных, так и среди мирных израильтян. За более чем 40 лет на Голанах появилось множество еврейских поселков и город Кацрин.

Израильтяне, несмотря на переговоры с сирийцами, опять с подозрением отнеслись к активизации контактов между Россией и Сирией в военной области. Вчерашние израильские газеты, публикуя сообщения о недельном пребывании в Москве сирийской делегации во главе с командующим ВВС и ПВО дивизионным генералом Ахмадом аль-Регебом, не преминули напомнить, что российские военные поставки в Сирию «угрожают безопасности Израиля».

Мария ГРИШИНА, Иерусалим