Время новостей
     N°83, 15 мая 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.05.2008
Сын красноармейца
Америка отправит в Россию нового посла
В ближайшее время сенат конгресса США рассмотрит кандидатуру нового американского посла в России. Президент Джордж Буш предложил утвердить в этой должности нынешнего посла США в Болгарии 54-летнего кадрового дипломата Джона Байерли.

До назначения в июле 2005 года в Софию г-н Байерли уже работал в американском посольстве в Москве. В 2003--2005 годах он занимал пост замглавы миссии в российской столице, будучи советником-посланником. До этого он служил советником по политическим и экономическим вопросам в посольстве США в Праге.

В системе госдепартамента США Байерли работает с 1983 года. Он начинал как сотрудник аппаратов госсекретарей США Джорджа Шульца и Джеймса Бейкера в республиканских администрациях Рональда Рейгана и Джорджа Буша-старшего. С 1983 по 1985 год г-н Байерли трудился в посольстве США в Москве, в 1985--1987 годах -- в американской дипмиссии в Софии. В 1990-х он исполнял обязанности специального советника госсекретаря США по делам СНГ.

В послужном списке будущего посла США в России числятся также посты советника по российским делам в президентской администрации Билла Клинтона и руководителя департамента совета нацбезопасности США по вопросам России, Украины и Евразии. Дипломат владеет русским, болгарским, чешским, французским и немецким языками.

«Предложенный президентом США на пост посла в России Джон Байерли -- кадровый профессиональный дипломат. Этот факт позволяет предположить, что в ближайшее время значительных подвижек в отношениях России и США ожидать не следует. В противном случае в Москву была бы рекомендована более весомая политическая фигура», -- отметил в беседе с «Временем новостей» замдиректора Института США и Канады РАН Виктор Кременюк. По его словам, в задачу нового посла будет входить поддержание российско-американских отношений на том уровне, который предполагают рамочные договоренности, достигнутые президентами двух стран Владимиром Путиным и Джорджем Бушем в начале апреля в Сочи: «Эта задача будет стоять перед Джоном Байерли до ноябрьских президентских выборов в США. После этого вопрос об американском представителе в Москве может быть поднят уже новой администрацией Белого Дома».

Скончавшийся в декабре 2004 года отец дипломата, Джозеф, был исторической фигурой. Он стал единственным американским солдатом, который в годы второй мировой войны повоевал в армии США и советской Красной армии. Десантировавшись в июне 1944 года во Франции, он выполнял диверсионные задания в немецком тылу и попал в плен. В январе 1945 года Байерли-старший бежал из лагеря для военнопленных на территории Германии, вышел в расположение советских войск и затем в течение трех недель воевал в составе танкового батальона, шедшего на Берлин. В бою он был ранен и попал в советский военный госпиталь на территории Польши. Маршал Жуков лично выдал Байерли необходимые документы, чтобы тот смог вернуться в расположение вооруженных сил США.

В сентябре 1994 года на торжественной церемонии в Белом Доме Джозеф Байерли в составе группы ветеранов второй мировой войны получил награды от тогдашних президентов России и США -- Бориса Ельцина и Билла Клинтона. В своем выступлении Клинтон тогда напомнил, что сын награжденного ветерана Джон работает в Белом Доме в качестве одного из советников президента по российским вопросам.

Петр ИСКЕНДЕРОВ