Время новостей
     N°83, 15 мая 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.05.2008
Рекордные льготы
Индекс РТС обновил исторический максимум
Как и ожидали большинство аналитиков, российский фондовый рынок в середине недели продолжил движение вверх и достиг исторического максимума -- индекс РТС преодолел отметку 2400 пунктов. Заявления премьер-министра Владимира Путина о налоговых льготах в нефтяной отрасли прибавили котировкам соответствующих акций 3--10%. Не подкачал и американский рынок, открывшийся ростом более чем на 0,5% на фоне позитивных статистических данных.

«Вчера в самом начале торгов наметилась коррекция вниз, -- отмечает начальник отдела продаж ИФ «Олма» Дмитрий Лобанов. -- Затишье на мировых фондовых площадках сказалось на активности покупателей и на российском рынке. Однако затем большинство высоколиквидных бумаг вновь стало расти». По итогам дня индекс РТС прибавил 2,84%, поднявшись с 2339,57 до 2406,05 пункта. Индекс ММВБ вырос на 3,5%, до 1904,2 пункта. Акции ЛУКОЙЛа подорожали на 4,99%, «Норильского никеля» -- на 4,09%, «Газпрома» -- на 2,52%, Сбербанка -- на 0,57%. Хуже рынка торговались бумаги РАО «ЕЭС», они потеряли 1,9%.

«Рынок нефтяных бумаг просто взорвался ростом после заявлений премьер-министра Владимира Путина о налоговых льготах в российской нефтяной отрасли», -- поясняет заместитель начальника аналитического управления ИГ «Антанта-Пиоглобал» Александр Потавин. Кроме того, г-н Путин высказался вчера о введении налоговых каникул для нефтяных компаний, работающих в Тимано-Печорском бассейне и на Ямале. Нетрудно догадаться, что основным бенефициаром этих налоговых льгот станет «Сургутнефтегаз», котировки которого выросли за день на 10%, продолжает аналитик.

К концу дня оптимизма отечественным инвесторам добавили американские коллеги. Фондовый рынок США начал торги вчера ростом основных индексов после публикации экономических данных. По данным министерства труда, индекс потребительских цен в США поднялся в апреле на 0,2% к предыдущему месяцу, а базовый индекс -- на 0,1%. Аналитики предсказывали рост индекса на 0,3% в месячном исчислении и рост базового индекса, не учитывающего цены на продукты питания и энергоносители, на 0,2%. В итоге к началу торгов индекс Dow Jones прибавил 0,57%, а NASDAQ -- 0,63%.

Николай КОЧЕЛЯГИН