Время новостей
     N°39, 06 марта 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.03.2002
Ленинградское дело
Из Санкт-Петербурга у чиновников две дороги -- либо в Кремль, либо в тюрьму
Еще один вице-губернатор Санкт-Петербурга в ближайшее время может пополнить ряды своих коллег, в отношении которых возбуждено уголовное дело и которым предъявлено обвинение. Напомним, что правоохранительные органы за последние полгода уже взяли «под колпак» троих членов городского правительства. Валерий Малышев отвечал за транспорт и связь, Александр Потехин считался главным пиарщиком Смольного, а Анатолий Каган курировал медицинские вопросы. Сегодня все они отстранены от исполнения обязанностей -- кто на время, кто навсегда. Вчера контролирующие органы добрались до комитета финансов горадминистрации: Контрольно-счетная палата (КСП) Петербурга обвинила эту структуру и ее руководство в «пропаже» свыше 1,2 млрд рублей из городской казны.

Выступая в законодательном собрании Петербурга (около половины его депутатов находится в оппозиции к Смольному), председатель КСП Дмитрий Буренин заявил, что проводимая проверка комитета финансов выявила серьезные нарушения в исполнении бюджета, в частности -- в расходовании средств территориального дорожного фонда. Фонд этот, заметим, является особой гордостью губернатора Владимира Яковлева, который считает серьезным достижением то, что ему удалось аккумулировать значительные средства на ремонт дорог и отреставрировать некоторые магистрали Петербурга. Правда, распределение подрядов на ремонты и объемы их финансирования несколько лет становятся поводами для скандалов.

Как заявил заместитель председателя КСП Герман Шаляпин, свыше 1 млрд руб из дорожного фонда было в 2000 году израсходовано «неизвестно куда». Специалисты палаты пытались восстановить пути движения финансовых потоков, но столкнулись при этом с хорошо организованными трудностями. Как сообщил Буренин, с декабря 2000 года КСП добивалась от Смольного ответа на вопрос, на что было направлено 1,228 млрд рублей, но «сотрудники комитета финансов в течение 14 месяцев не могут этого вспомнить». «Нам отвечают -- на текущие расходы, а это говорит об отсутствии контроля над расходованием бюджетных средств», -- сказал глава питерской КСП. И заключил: «В финансовой сфере Санкт-Петербурга царит анархия».

Как отметил Буренин, проверка еще не окончена, так как комитет финансов не представил ряд затребованных КСП документов. Но и полученные данные, уверен руководитель палаты, позволяют говорить о серьезных нарушениях в финансовой сфере. Некоторые депутаты считают, что речь идет не о нарушениях, а о воровстве. При этом представители КСП не конкретизируют, куда именно ушли 1,28 млрд руб., ссылаясь на то, что не обладают всеми необходимыми для таких выводов документами. То, чего не нашла Контрольно-счетная палата, вероятно, сможет найти прокуратура города, в которую КСП имеет обыкновение передавать материалы проверок.

Однако депутат законодательного собрания Петербурга и руководитель питерского отделения «Яблока» Михаил Амосов, как выяснилось, знает об этом деле даже больше КСП. Народный избранник открыто заявил, что в ближайшее время будет объявлено о возбуждении нового громкого уголовного дела против очередного вице-губернатора, и материалами для него станут выводы проверки КСП.

Михаил Амосов является членом рабочей группы законодательного собрания, которая разрабатывает проект закона «Об исполнении бюджета Санкт-Петербурга за 2000 год». Его первое обсуждение в городском парламенте должно состояться сегодня. И сегодня же, как ожидается, председатель комитета финансов, вице-губернатор Виктор Кротов может дать развернутый ответ на критику КСП. Впрочем, не исключено, что член правительства, как уже бывало и раньше, заявит о своем несогласии с позицией палаты, а от более детальных объяснений воздержится. По крайней мере единственная реакция комитета финансов на заявления Буренина и Амосова до сих пор заключалась в утверждениях о том, что «их выводы не соответствуют действительности». Вчера в пресс-службе Кротова комментировать ситуацию не стали.

Виктор МАТВЕЕВ, Санкт-Петербург