Время новостей
     N°83, 15 мая 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.05.2008
Спасибо Кушнеру
Грузинский министр собрался в Москву
Завтра в Москву прибывает госминистр Грузии по реинтеграции Темури Якобашвили. В пятницу и субботу он проведет встречи в российском МИДе и Госдуме. Это первая попытка грузинской стороны начать диалог с Москвой после инаугурации нового российского президента. Ведомство г-на Якобашвили занимается урегулированием конфликтов на территории Грузии, а это означает, что в ходе визита речь пойдет о проблемах Абхазии и Южной Осетии. «Мы признаем Россию уже не посредником, а стороной в конфликтах. Но тем более надо работать с Москвой», -- заявил «Времени новостей» грузинский госминистр.

Перед поездкой в Россию Темури Якобашвили посетил Францию. Вернувшись вчера в Тбилиси, он сообщил, что благодаря усилиям Парижа и лично главы МИД Франции Бернара Кушнера Грузия на днях избежала «серьезной военной провокации, и то, что мы сегодня живем мирно, является и его заслугой». По версии телеканала «Рустави-2», французская дипломатия якобы потребовала от России прекратить перемещение введенного в Абхазию дополнительного контингента российских миротворцев в направлении Кодорского ущелья. Это единственный регион Абхазии, контролируемый Тбилиси, там находится довольно большой контингент грузинского МВД. Российская и грузинская стороны могли бы оказаться на грани вооруженного столкновения.

Высокопоставленный источник «ВН» в грузинском правительстве подтвердил, что Грузия сосредоточит усилия на дипломатическом фронте. По его словам, Тбилиси будет добиваться ввода в зону конфликта для защиты местного населения и возвращающихся беженцев европейских сил полиции. Однако Абхазия категорически против изменения нынешнего формата урегулирования с участием России и ее миротворцев. Тбилиси пытается уговорить Сухуми пойти на уступки. Несколько дней назад непризнанную республику посетил от имени президента Михаила Саакашвили грузинский постпред в ООН Ираклий Аласания, который пользуется доверием абхазов. Детали его переговоров с абхазскими руководителями пока держат в секрете.

Сегодня же Генассамблея ООН рассмотрит проект резолюции, посвященный вопросам беженцев и перемещенных лиц из Абхазии, подготовленный и внесенный делегацией Грузии. Как сказал официальный представитель председателя Генассамблеи Янош Тисовски, «проект будет рассмотрен в рамках 16-го пункта повестки дня Генеральной Ассамблеи о замороженных конфликтах в странах ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдова) и их влиянии на международный мир и безопасность».

Грузия настаивает, что намерена решить вопрос конфликтов мирно. Однако на возможность силового давления на сепаратистов указал 80-летний экс-президент Эдуард Шеварднадзе. «На данном этапе силовое решение исключено, но если вопрос не будет решаться положительно, то могут созреть условия для применения силы, -- заявил он «ВН». -- Когда они могут созреть, никто не знает. Это зависит от взаимоотношений России и Грузии».

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси