Время новостей
     N°39, 06 марта 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.03.2002
Одна голова хорошо, а две лучше
«Альфа-Эко» добилась двоевластия на «Тагмете»
Компании «Альфа-Эко» удалось выполнить первую часть программы по установлению контроля над одним из крупнейших российских трубных предприятий -- Таганрогским металлургическим заводом («Тагмет», Ростовская обл.). На состоявшемся вчера внеочередном собрании акционеров «Альфа» избрала новый совет директоров, который в свою очередь назначил нового генерального директора. Следующими действиями компании станет попытка перехвата управления комбинатом. Менеджмент «Тагмета» заявляет, что не считает легитимными итоги собрания акционеров.

Вчерашнее собрание акционеров было повторным. Предыдущее, назначенное на 9 февраля, сорвалось из-за отсутствия кворума и было перенесено на 5 марта. По законодательству об акционерных обществах кворум считается набранным, если на собрании присутствуют акционеры, владеющие не менее 30% акций. На вчерашнем собрании зарегистрировались представители акционеров, обладающих 42% акций «Тагмета». Таким образом, подтвердилась версия о покупке «Альфа-Эко» 17% акций предприятия у бывшего председателя совета директоров завода Владимира Вербы. По итогам собрания «Альфа-Эко» сформировала полностью подконтрольный себе совет директоров предприятия. На состоявшемся вчера же вечером первом его заседании был избран новый гендиректор «Тагмета».

Представители нынешнего гендиректора «Тагмета» Сергея Бидаша, который контролирует 56% акций предприятия, не признают итоги собрания легитимными. Они говорят, что, как и 9 февраля, владельцы контрольного пакета прислали свои бюллетени (в которых проголосовали против досрочного прекращения полномочий совета директоров) непосредственно на завод. «Альфа-Эко» еще в прошлый раз, 9 февраля, показала нам, что готова идти на нарушение закона и не принимать (у представителей «Тагмета». -- Ред.) протокол досрочного голосования, -- заявил газете «Время новостей» начальник юридического управления завода Александр Минченко. -- Логика в действиях «Альфы» очевидна. Но все это -- грубейшие нарушения действующего законодательства. Я не сомневаюсь, что уже сегодня в Таганроге начнутся маски-шоу. Нам этого не избежать».

Как бы то ни было, а до 14 апреля, когда по инициативе Сергея Бидаша состоится еще одно внеочередное собрание акционеров «Тагмета», на предприятии будут два совета директоров и два гендиректора. При этом, как полагает заместитель гендиректора ИК «Проспект» Эдуард Нейгебауэр, юридическая позиция менеджмента «Тагмета» относительно итогов вчерашнего собрания акционеров выглядит отнюдь не безупречно. «Подсчет голосов акционеров должен проводить не сам эмитент, а счетная комиссия, которую формирует регистратор, -- говорит г-н Нейгебауэр. -- С тем же успехом владельцы контрольного пакета могли бы направить свои бюллетени Владимиру Путину. Думаю, что доказать в суде свои аргументы им будет непросто».

Наличие «своего» совета директоров и гендиректора дает «Альфа-Эко» возможность для перехвата власти на «Тагмете». И, как считает Эдуард Нейгебауэр, компания в ближайшее время постарается ею воспользоваться. «В любом случае «Альфе» необходимо физическое присутствие на предприятии, -- говорит г-н Нейгебауэр. -- Ведь для установления полного контроля необходимо контролировать его товарные и финансовые потоки, долги, дилеров. Однако Сергей Бидаш вряд ли сдастся без боя. Он вполне может использовать технологию «отравленной пилюли», которую, к примеру, успешно реализовали бывшие менеджеры «Кузнецких ферросплавов» или МИКОМ на Новокузнецком алюминиевом заводе. Даже если «Альфа-Эко» и «зайдет» на «Тагмет», легкой жизни у нее не будет».

Дмитрий СИМАКОВ, Игорь БУРАКОВ, Ростов-на-Дону