Время новостей
     N°39, 06 марта 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.03.2002
Информационное единство
Государственные радиостанции будут передавать одинаковые новости
Объединенная информационная редакция «Маяка» и «Радио России» создана на базе радиостанции «Маяк-24», являющейся структурным подразделением «Маяка». Именно эта структура будет отныне поставщиком информационных программ для трех государственных радиостанций: «Радио России», «Маяк» и «Маяк-24» . Возглавил информационную редакцию председатель ВГТРК Олег Добродеев лично. Его заместителем стал Сергей Курохтин, с прошлого года занимающий должность директора «Маяка-24».

Как заявила вчера корреспонденту газеты «Время новостей» председатель федерального государственного унитарного предприятия «Государственная радиовещательная компания «Маяк» Ирина Герасимова, объединение нескольких информационных редакций в одну вызвано рядом причин. Прежде всего необходимостью дальнейшего продвижения бренда «Маяк-24» на российском радиорынке. «Для этого радиоформата сегодня необходим импульс, чтобы сохранить позиции на медийном рынке, наращивать рейтинг и решать задачи, связанные с государственным информационным вещанием», -- заявила г-жа Герасимова.

Еще один толчок к объединению -- переезд части сотрудников «Маяка» и «Радио России» в новый технический комплекс на улице Ямского поля после того, как там закончатся ремонтные работы. По словам г-жи Герасимовой, переезд решает много как экономических, так и технических вопросов, и только после этого редакция сможет начать полноценную деятельность. «Это будет где-то к середине лета», -- уточнила она. Сейчас, по словам руководителя «Маяка», начинается только подготовительный этап развития объединенной редакции. Сначала сотрудники «Радио России» и «Маяка» будут сведены в новую структуру, в ходе чего произойдут кадровые перестановки.

Впрочем, по информации газеты «Время новостей», после недавних заявлений главы Минпечати Михаила Лесина о линии на сокращение доли государственных СМИ объединение информационных редакций является лишь прологом к полному слиянию «Радио России» и «Маяка» в одну структуру. По словам Ирины Герасимовой, сокращение государственного вещания -- вопрос политический, и государство должно решить, нужно ли ему, например, содержать «Маяк» или нет. «Хотя доля государственных радиостанций на рынке СМИ настолько мала, что я не очень понимаю, куда ее еще уменьшать», -- заметила г-жа Герасимова. Что касается слияния двух радиостанций, то, по ее уверению, серьезных разговоров на эту тему пока не было. «Я думаю, что это некая виртуальная идея, реально за ней ничего нет», -- заключила глава «Маяка».

Максим БАЛУТЕНКО