Время новостей
     N°39, 06 марта 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.03.2002
Особые отношения
Михаил Касьянов обещал помочь Калининградской области с ускоренным развитием
В преддверии майского саммита Россия--ЕС российский премьер Михаил Касьянов решил лично проинспектировать Калининградскую область, проблемы которой с недавних пор стали страшно интересовать европейцев. Совещание о перспективах социально-экономического развития области премьер начал с программного заявления: «Калининградская область является приоритетом внутренней политики, которая тесно переплетается с ее внешней политикой». А потому «ускоренное развитие Калининградской области всегда будет ключевым звеном в поле зрения кабинета министров».

Г-н Касьянов предложил выделить несколько приоритетов в решении проблем области. На его взгляд, будущее Калининграда зависит от того, сможет ли он стать серьезным транспортным узлом. «Калининград западнее Варшавы. Не использовать это было бы геополитически неправильно. У нас были упущения в этом, их надо устранить», -- заметил г-н Касьянов. Кроме того, область, по мнению премьера, должна сделать прорыв в электроэнергетике, а также в сфере высоких технологий. Вслед за этим премьер-министр призвал предпринимателей активно представлять перспективные инвестиционные проекты, которые могли бы привлечь интерес Европейского банка реконструкции и развития.

Выступивший на совещании по социально-экономическому развитию Калининградской области глава Минэкономразвития Герман Греф отметил высокий уровень сотрудничества своего ведомства и администрации региона. «Я посмотрел на премьера -- он улыбнулся. Это значит, что уровень координации наших позиций с руководством области очень высок», -- сказал г-н Греф. Стоимость этого душевного взаимопонимания равна федеральной целевой программе, в рамках которой только в 2002 году область должна получить 1 млрд рублей. Глава Минэкономразвития заметил, что ни один другой регион такой программы не имеет. Правда, за первые два месяца текущего года реально профинансировано проектов всего на 29 млн рублей из 1 млрд.

Губернатор области Владимир Егоров, воспользовавшись присутствием высоких гостей, стал просить для области особых условий. В частности, он заявил, что Калининграду требуются особый порядок взимания платежей с грузов, предоставление инвесторам дополнительных налоговых льгот. Главное же -- г-н Егоров попросил г-на Касьянова законодательно установить гарантии стабильности Калининградской свободной экономической зоны хотя бы лет на десять.

Вера КУЗНЕЦОВА, Калининград