Время новостей
     N°81, 13 мая 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.05.2008
Землетрясение в Китае
Сильнейшее землетрясение магнитудой 7,6 балла по шкале Рихтера произошло вчера днем в китайской провинции Сычуань. В эпицентре землетрясения, примерно в 100 км от города Чэнду, разрушено около 80% зданий -- жилые дома, школы, больницы, заводы. В городе Шифан (провинция Сычуань) разрушены два химических завода, произошла утечка 80 тонн аммиака. Под завалами находятся живые люди. Точное число жертв трагедии определить трудно, так как стихия повредила коммуникации, в результате чего отсутствует телефонная связь. Пока же количество пострадавших приближается к 10 тыс., и цифра эта будет расти. На место происшествия вылетел премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао. По всему Китаю формируются спасательные группы для ликвидации последствий стихии.

Китайские сейсмологи уже предупредили об угрозе повторных толчков. В распространенном вчера заявлении государственного сейсмологического управления отмечается, что по силе разрушения они могут быть аналогичны тем, которые произошли в течение дня.

Президент России Дмитрий Медведев направил телеграмму председателю КНР Ху Цзиньтао, в которой выразил соболезнования в связи с происшедшим землетрясением и заявил о готовности России при необходимости оказать Китаю помощь.

"ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ"