Время новостей
     N°38, 05 марта 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.03.2002
Игорь Куделин показал «золотую» руку
Баскетбол. Чемпионат России. Мужчины. Суперлига «А». 20-й тур. ЦСКА -- «Автодор» (Саратов) -- 108:100, «Химки» -- «Локомотив» (Минеральные Воды) -- 90:91, «Спартак» (Санкт-Петербург) -- «Урал-Грейт» (Пермь) -- 89:107, «Самара» -- УНИКС (Казань) -- 88:109. Положение лидеров: «Урал-Грейт» -- 38 очков, УНИКС -- 37, «Локомотив» -- 36, ЦСКА -- 34.

Самым интересным матчем в туре стала, как ни странно, встреча между «Химками» и «Локомотивом». В подмосковном клубе принципиально не пользуются услугами зарубежных легионеров, в то время как у «Локомотива» -- сплошные варяги, причем это игроки очень высокого класса. Железнодорожники были явными фаворитами в этом матче, но химчане, что называется, уперлись, несмотря на отсутствие двух основных баскетболистов -- травмированного Красникова и приболевшего Соловьева. В драматичной концовке игры ключевыми действующими лицами стали бывшие армейцы. Алексей Вадеев реализовал два штрафных, и хозяева повели 90:88, но одновременно с сиреной свою «золотую» руку показал железнодорожник Игорь Куделин, хладнокровно поразивший кольцо из-за трехочковой дуги.

ЦСКА и «Автодор» сыграли, не утруждая себя защитными действиями. Привычно у армейцев лучшим бомбардиром стал хорват Гордан Гиричек, набравший 31 очко, неплохо выглядел аргентинский центровой хозяев Рубен Волковыски -- 18 очков. Это был первый матч новобранца «Автодора» Никиты Моргунова против своего бывшего клуба, с которым он расставался со скандалом. Нападающий сборной России ничем себя проявить не смог и выглядел бледно.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ