Время новостей
     N°38, 05 марта 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.03.2002
С четвертой попытки
В Косово избраны президент и кабинет министров
Парламент Косова, избранный еще в ноябре прошлого года, лишь вчера смог определиться с кандидатурами президента, премьера и членов кабинета министров. Президентом стал лидер «Демократической лиги Косово» (ДЛК) 57-летний Ибрагим Ругова, премьером -- представитель Демократической партии Косово (ДПК) Байрам Реджепи. Десять министерских портфелей разделены в соответствии с договоренностями, достигнутыми на минувшей неделе между крупнейшими албанскими фракциями в ассамблее и главой Миссии ООН в Косово (МООНК) Майклом Штейнером. Чтобы покончить с проволочками, регламент голосования в ассамблее упростили, понизив планку требуемых для избрания руководителей голосов с двух третей до простого большинства (61 голос из 120).

Теперь умеренная ДЛК курирует министерства финансов, телекоммуникаций, образования и культуры. Радикальным силам в лице ДПК и «Альянса за будущее Косово» достались ведомства промышленности и торговли, строительства, общественной администрации, а также министерство социального и пенсионного обеспечения. Здравоохранение отошло к мусульманской коалиции «Ватан», сербам же выделили министерство сельского хозяйства. Перед голосованием глава сербской фракции в ассамблее Рада Трайкович выражала свое недовольство таким распределением постов в кабинете министров и грозила обсудить вопрос с главой МООНК. Судя по всему, поддержки от ооновца она так и не получила. Утешением для г-жи Трайкович может стать лишь тот факт, что на любое решение ассамблеи и исполнительной власти края может быть наложено вето МООНК. На 21 сентября ооновские управляющие делами края назначили новые муниципальные выборы (прошлые состоялись осенью 2000 года).

После прекращения натовских бомбардировок Югославии в 1999 году Косово перешло под управление ООН. В настоящее время в крае проживают около 2 млн албанцев и лишь 50--70 тысяч сербов. 250 тысяч сербов покинули край, спасаясь от угроз албанских экстремистов. Албанские политические партии единодушно заявляют о планах провозглашения независимости Косово от Югославии, под этим лозунгом они участвовали в выборах. Однако чтобы обеспечить участие во всеобщих выборах национальных меньшинств Косово, прежде всего сербов, бывший глава МООНК подписал с Белградом соглашение, запрещающее избираемому парламенту какие-либо действия по провозглашению независимости края. Теперь отношение новой исполнительной власти Косово к сербскому меньшинству станет главным индикатором ее политической зрелости.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ