Время новостей
     N°38, 05 марта 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.03.2002
Подкоп под Штаты
Мексиканские наркобароны роют подземные ходы
В последнее время враг все чаще грозит Америке из-под земли -- в горных тоннелях Афганистана скрываются недобитые талибы, в Риме полиция обнаружила странные отверстия в коллекторе под посольством США. И вот найден супертуннель на американо-мексиканской границе. Почти полгода агенты мексиканской полиции, переодетые бродягами и любителями дикого отдыха, наблюдали за окрестностями местечка Тукате на границе с США. Легкий дымок над домом местного адвоката привел их к каминной трубе, гидравлическому устройству за ней и цементной плите, скрывающей вход в находящийся на шестиметровой глубине туннель.

Сооружение было по-настоящему грандиозным: полтора километра в длину, 1,2 метра в диаметре, освещение, вентиляция, деревянное покрытие поверхностей, рельсы и вагонетка. Туннель пересекал границу и выходил наружу на свиноферме в США. По нему под землей доставлялись кокаин, марихуана и синтетические наркотики из Европы (латиноамериканские картели получают их по бартеру, в обмен на фирменный кокаин). Мексиканская полиция считает, что туннелю не менее десяти лет и в него инвестировано 1,5 млн долларов. Подобного качества сооружение, по мнению американских экспертов, могло быть построено картелем братьев Арельяно Феликс, которые выплачивают местным мексиканским властям по миллиону долларов в неделю отступных.

Однако масштаб американского наркобизнеса с лихвой окупит и не такие инвестиции -- жители США тратят на наркотики 64 млрд долл. в год (для сравнения: прибыли корпорации Boeing составили в прошлом году 57 млрд долларов). В 2000 году недалеко от колумбийской столицы полиция обнаружила строящуюся по документации на русском языке подводную лодку, способную перевозить до 200 тонн наркотиков. А туннели на 3200-километровой границе с Мексикой давно стали привычным явлением: первый, 300-метровый, с электричеством, кондиционерами, комнатами отдыха и выходом в бильярдный зал, обнаружен еще в 1990 году. Тяга к подземным ходам вообще, похоже, свойственна мексиканскому криминалитету: в одной только тюрьме «Уруапан» за последние пять лет полиция обнаружила 54 туннеля, подготовленных для побега.

Андрей ЗЛОБИН