В чемпионате России переворот. Все те, кто мучился на старте сезона, наконец, осознали -- их турнирная судьба в их руках. Все те, кому до недавнего времени сопутствовал успех, оказались не готовы к восстанию бывших неудачников. Сигнал к бунту был подан в Ярославле, где «Москва» боролась с невезением и обескровленным «Шинником», подхвачен в Нальчике, где местный «Спартак» едва не разгромил лидера чемпионата, но довольствовался крепкими 2:0, и услышан в Раменском, где наставник «Сатурна» Гаджи Гаджиев спасся от увольнения.
«Нет, ну я не знаю, что тут говорить, -- горячился после скромной победы 1:0 главный тренер «Москвы» Олег Блохин. -- Я, как нападающий, все сейчас в раздевалке сказал. Если бы даже я вышел, то забил бы штук шесть и ушел бы. Ну, если не шесть, то три точно. Такие мячи надо забивать. Хотя бы в ворота-то попадать надо!». Первого номера в клубе бомбардиров Григория Федотова понять было не сложно. Форварды его команды не реализовали четыре выхода один на один с 17-летним голкипером «Шинника» Песьяковым, а забили только однажды и то после удачного отскока на Петра Быстрова. Тот в последний раз поражал чужие ворота 22 сентября прошлого года. Но, похоже, количество моментов все-таки превысило качество их реализации, и «горожане» теперь более-менее спокойно подходят к главному для них матчу сезона. Через пять дней их ждет домашняя встреча с «Крыльями Советов» -- нынешней командой их бывшего тренера Леонида Слуцкого. С учетом того, что обе своих победы «Москва» одержала на выезде, бой Олегу Блохину предстоит нелегкий.
Проблема домашних матчей остро стояла и перед «Спартаком» из Нальчика. На выезде команда Юрия Красножана играет очень успешно. В родных стенах, где одними контратаками уже не обойтись, дела обстояли не лучшим образом. Но когда в гости приезжает лидер национального чемпионата, то незазорно сыграть и от обороны. Тем более что это приносит результат.
«Рубин» уже привык к своему первом месту. Его игроки уже свыклись с мыслью, что до летнего перерыва их же в турнирной таблице не обогнать, а значит, программа на первую часть дистанции уже перевыполнена. Быть может, поэтому в Нальчике это уже была не та команда, что зрители видят, к примеру, в Москве. В центре поля у Курбана Бердыева уже не было того порядка, что раньше, не так мобильны были фланги, а главное, место в воротах опять занял Козко. Первый мяч из сетки он достал уже на 9-й минуте, не справившись с навесной передачей. Второй -- вскоре после перерыва, не сумев среагировать на удар со штрафного. Должен был быть и третий, но Серадзе уже в компенсированное время промазал, исполняя пенальти. Так что слабое место нынешнего «Рубина» теперь выявлено: встречи со «Спартаком», неважно московским или каким другим, фатальны для Бердыева.
Столичный же «Спартак» днем едва унес ноги из Самары. В первом тайме москвичей еще хватало, чтобы отвечать атакой на атаку. И даже после того, как хозяева с помощью двух рикошетов открыли счет, «красно-белые» нанесли не менее обидный укол: удар Майданы пришелся в штангу, после чего мяч отскочил в голову упавшего вратаря Лобоса, заполз обратно за ленточку. После этого момента удача была целиком на стороне гостей. И сколько бы ни бил по воротам Иржи Ярошик с убойных позиций, самое большее, что ему удалось, -- это поверить на прочность перекладину ворот самарского стадиона.
Чеху после скитаний по Британии, видимо, еще предстоит вспомнить, как он забивал в свое время за ЦСКА. Армейцам и самим неплохо было бы поймать тот кураж, что был у них года четыре назад. Пока же команде Газзаева с трудом удается выигрывать даже у аутсайдеров чемпионата. Три гола умудрился пропустить ЦСКА в матче против «Химок», растеряв к последним минутам матча все свое колоссальное игровое преимущество. От очередной потери очков армейцев спас Жирков. Его фирменный проход был остановлен гостями только с нарушением правил, и Дуду, единственный из армейцев набравшийся смелости исполнить пенальти, пусть с трудом, но реализовал удар с одиннадцати метров.
Главным же героем встречи стал 17-летний Алан Дзагоев. Полузащитник, сыгравший до этого в основе всего пару минут, в по-настоящему дебютном для себя матче сделал две результативные передачи и забил гол. Валерию Газзаеву, чтобы встряхнуть команду, только и остается, что бросать в бой 17-летних дублеров. Другая свежая кровь не приживается в нынешнем ЦСКА.
С трудом находит себя в «Динамо» и Александр Кержаков. С лидерскими качествами у форварда все в порядке -- с обязанностями наорать на партнеров за неточную передачу лучше его вряд ли кто справится. С голами у нападающего, на которого клуб потратил почти весь бюджет зимней трансферной компании, дела обстоят не так хорошо. В очередной раз Александр Кержаков ничем особенным не проявил себя у чужих ворот. А «Динамо», в тех матчах, когда не нагнетает обстановку у чужих ворот, практически всегда проигрывает. Поражение от «Сатурна» стало пятым подряд матчем команды Андрея Кобелева без побед.
Результаты матчей 10-го тура. «Терек» -- «Амкар» -- 0:1 (
Кушев 7), ЦСКА -- «Химки» -- 4:3 (
Красич 9, Игнашевич 21, Дзагоев 38, Дуду 89 с пен. -- Низамутдинов 14, 87, Чех 45), «Шинник» -- «Москва» -- 0:1, «Спартак-Нальчик» -- «Рубин» -- 2:0 
(Калимуллин 10, Кисенков 59), «Локомотив» -- «Томь» -- 2:0, «Сатурн» -- «Динамо» -- 2:0 (
Топич 32, Кириченко 45), «Крылья Советов» -- «Спартак» -- 1:1 (
Эскобар 40 -- Майдана 45).
Премьер-лига
| 
 | 
И | 
В | 
Н | 
П | 
М | 
О | 
| 
1. «Рубин» | 
10 | 
8 | 
0 | 
2 | 
16--8 | 
24 | 
| 
2. «Амкар» | 
10 | 
6 | 
1 | 
3 | 
12--6 | 
19 | 
| 
3. «Локомотив» | 
9 | 
5 | 
3 | 
1 | 
12--5 | 
18 | 
| 
4. «Спартак» | 
10 | 
4 | 
5 | 
1 | 
19--13 | 
17 | 
| 
5. «Крылья Советов» | 
10 | 
4 | 
3 | 
3 | 
14--10 | 
15 | 
| 
6. ЦСКА | 
9 | 
4 | 
3 | 
2 | 
11--7 | 
15 | 
| 
7. «Динамо» | 
10 | 
4 | 
3 | 
3 | 
13--13 | 
15 | 
| 
8. «Спартак-Нальчик» | 
10 | 
4 | 
1 | 
5 | 
9--11 | 
13 | 
| 
9. «Терек» | 
9 | 
4 | 
0 | 
5 | 
8--14 | 
12 | 
| 
10. «Сатурн» | 
10 | 
3 | 
3 | 
4 | 
11--10 | 
12 | 
| 
11. «Томь» | 
10 | 
3 | 
2 | 
5 | 
8--12 | 
11 | 
| 
12. «Москва» | 
10 | 
2 | 
4 | 
4 | 
11--13 | 
10 | 
| 
13. «Шинник» | 
10 | 
2 | 
2 | 
6 | 
12--17 | 
8 | 
| 
14. «Зенит» | 
6 | 
1 | 
4 | 
1 | 
7--7 | 
7 | 
| 
15. «Луч-Энергия» | 
9 | 
1 | 
3 | 
5 | 
7--13 | 
6 | 
| 
16. «Химки» | 
10 | 
1 | 
3 | 
6 | 
13--24 | 
6 |