Время новостей
     N°38, 05 марта 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.03.2002
Возвращение «Талибана»
Большие войны в Афганистане начинаются весной
Вчерашний день, несомненно, войдет в историю боевой летописи новой афганской войны -- талибам впервые удалось сбить американский вертолет. Пентагон официально признал, что при падении подбитого армейского транспортника MH-47 Chinook погибли шесть и были ранены десять американских солдат.

А ведь еще три дня назад госсекретарь США Колин Пауэлл утверждал в интервью телекомпании CNN, что обстановка в Афганистане «далеко не так обострена, как можно было бы понять из поступающих сообщений». Более опрометчивое заявление сделать в эти дни было трудно. Буквально в тот же день, по признанию самих американских военных, начались «тяжелые бои» между подразделениями западной коалиции, поддерживаемыми верными кабульскому правительству моджахедами, и укрывшимися в горах восточно-афганской провинции Пактия талибами и боевиками «Аль-Каиды».

Численность обнаруженной группировки террористов точно оценить не может никто. Афганские источники в Кабуле указывают цифры 3--5 тысяч боевиков, данные Пентагона выглядят поскромнее -- несколько сотен. Тем не менее нынешняя военная операция может оказаться крупнейшей за все время антитеррористической кампании в Афганистане.

Представители центрального военного командования США со штаб-квартирой в штате Флорида, в чью зону ответственности входит Афганистан, докладывают, что по целям противника, минометным батареям, автомобилям и живой силе работают тяжелые бомбардировщики В-52 и штурмовики АС-130. В масштабном наступлении американских войск принимают участие союзники по коалиции, британцы и канадцы. Впервые в небе Афганистана появились французские многоцелевые истребители Mirage 2000-D, базирующиеся на аэродроме Манас в столице Киргизии. По словам французского военного представителя в Бишкеке, они «в любой момент могут начать бомбардировки».

Судя по поступающим данным, силы «Талибана» и «Аль-Каиды» сумели нанести существенный урон американцам и силам кабульского правительства. Но нет никаких сведений о том, насколько эффективным было наступление на талибов и «Аль-Каиду». Они занимают хорошо укрепленные позиции в горных пещерах и сражаются отчаянно, уповая на помощь Аллаха. Все предъявленные им ультиматумы с требованием сдаться и обещанием сохранить в этом случае жизнь исламские экстремисты отвергли.

Более того, есть достаточно оснований полагать, что их сопротивление иностранным военным находит поддержку у части местного населения. В приграничных с Пакистаном районах Афганистана появились листовки с изображением лидеров свергнутого режима талибов и надписью на пушту: «Мулла Омар и Бен Ладен -- гордость всех мусульман». На прошлой неделе в провинции Нангархар появились листовки, призывающие афганцев к джихаду против Америки.

В Афганистане «сезон войны» всегда начинается весной. Западная коалиция этот сезон встречает впервые. Если присовокупить к этому непрекращающиеся межэтнические столкновения афганцев на севере страны между союзниками по Северному альянсу, то приходится признать, что разговоры о скорой стабилизации в Афганистане выглядят отнюдь не близкой перспективой.

Именно об этом говорили на днях на саммите СНГ в Алма-Ате некоторые президенты Содружества. Узбекский лидер Ислам Каримов, подробно проанализировавший обстановку в Афганистане, ставил вопрос прямо: «Куда делись неразбитые группировки «Талибана» и «Аль-Каиды», откуда ждать их следующего удара?» Первый ответ уже получен.

Нет ничего удивительного в том, что через неделю, во время своего официального визита в США, Ислам Каримов обратится к Вашингтону с просьбой сохранить американское военное присутствие в Средней Азии. Об этом заявил в американской столице находящийся там первый вице-премьер узбекского правительства Рустам Азимов.

В Ташкенте, как и в других столицах близ афганских границ, отчетливо представляют: временная кабульская администрация во главе с Хамидом Карзаем еще долго не будет в состоянии контролировать своими силами обстановку в Афганистане. Вчера в Кабуле собрались около 200 афганских полевых командиров, чтобы обсудить проблемы создания регулярной афганской армии на широкой межэтнической основе. Однако даже такой обнадеживающий факт, как участие в совещании авторитетных командиров Дустума и губернатора Герата Исмаил Хана, не внушает особенного оптимизма. Провинциальные афганские вожди еще далеки от готовности разоружать свои этнически-племенные отряды, чтобы затем подчинить их центральному правительству. Подобный ход вещей может лишить их какого-либо влияния в своих вотчинах.

Аркадий ДУБНОВ