Время новостей
     N°84, 16 мая 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.05.2008
Конгрессмены урезали противоракетный бюджет
Комитет по вооруженным силам палаты представителей конгресса США при рассмотрении проекта оборонного бюджета США на 2009 год более чем на 50% урезал средства на создание третьего позиционного района противоракетной обороны (ПРО) США в Чехии и Польше. Контролируемый демократами комитет утвердил расходы на исследовательские и конструкторские работы в области ПРО в размере 232 млн долл., а на сооружение самих объектов -- 140 млн долларов.

Администрация США просила конгресс выделить в 2009 году на развертывание десяти противоракет в Польше и установку радара ПРО в Чехии свыше 719 млн долл. 30 апреля министр обороны США Роберт Гейтс в письме попросил конгрессменов утвердить президентский запрос в полном объеме. На заседании 1 мая сенатский комитет по вооруженным силам целиком утвердил запрошенные президентом США Джорджем Бушем расходы на 2009 год на размещение в Польше компанией «Боинг» десяти ракет-перехватчиков и установку компанией «Рейтеон» радара в Чехии.

Конгрессмены также запретили проводить строительные работы на объектах в Польше и Чехии до тех пор, пока правительства этих стран не подпишут соглашения с США. Комитет отказался выделить 5 млн долл. для изучения возможности размещения средств ПРО в космосе. Председатель подкомитета по стратегическим вопросам демократ из Калифорнии Эллен Ташер назвала эту идею «технически невыполнимой и чрезмерно затратной».

Виктор ВОЛОДИН