Время новостей
     N°38, 05 марта 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.03.2002
Смычка вместо перемычки
Газотранспортной сетью SPP будет управлять иностранный менеджмент
После противоречивых сообщений в конце прошлой недели относительно продажи 49% акций словацкой государственной газотранспортной компании SPP вчера наконец стало известно о реальных претендентах. Корреспонденту газеты «Время новостей» сообщили в штаб-квартире немецкой газовой компании Ruhrgas, что единственным претендентом, подавшим в словацкое министерство приватизации заявку на участие в конкурсе, оказался консорциум из Ruhrgas, французского Gaz de France и российского «Газпрома». Последним сроком подачи заявок был минувший четверг. На подготовительной фазе подачи заявок на участие в конкурсе свой интерес к акциям SPP проявляли девять западноевропейских компаний, среди которых были немецкие E.ON и RWE.

Представитель Ruhrgas Астрид Циммерман сообщила вчера корреспонденту газеты «Время новостей», что процедура принятия окончательного решения в Братиславе займет, по всей видимости, продолжительное время (хотя, как сообщают словацкие СМИ, итоги должны быть подведены на этой неделе). Неясно также, какими будут следующие шаги словацкого правительства в отношениях с консорциумом. Тем не менее, отмечает г-жа Циммерман, Ruhrgas и остальные компании, входящие в консорциум, выражают свое твердое намерение выйти на словацкий рынок природного газа. Говорить сегодня о том, как распределяются доли участия в самом консорциуме, Ruhrgas считает преждевременным. Однако если намечаемая сделка состоится, то Ruhrgas сможет отметить в своей истории новую рекордную сумму капиталовложений в зарубежное предприятие.

За 49-процентный пакет акций франко-германо-российский «тройственный союз» инвесторов предлагает в отсутствие конкурентов 3,45 млрд евро (около 3 млрд долларов) -- фактически на уровне стартовой цены. Однако это, по всей видимости, оказалось существенно ниже того уровня продажной цены, на которую рассчитывало словацкое государство (минимум в полтора раза выше -- 200 млрд словацких крон). Глава националистской партии «Смер» Роберт Фико назвал предложение консорциума «скандально низким». Словацкая компания SPP считается одним из наиболее успешно действующих газотранспортных предприятий в Европе. Именно это обстоятельство, по мнению экспертов, позволяет Словакии уверенно смотреть на перспективу ее вступления в ЕС и превращения ее в процветающее центральноевропейское государство. Ежегодно через его трубопроводную систему проходит в направлении Западной Европы около 90 млрд кубометров российского природного газа. Кроме того, SPP снабжает природным газом 1,3 млн домашних хозяйств у себя в стране.

Некоторое время назад споры о модели приватизации SPP буквально захлестнули высшие политические круги в Словакии и даже привели к правительственному кризису. В результате было решено, учитывая «стратегическое значение» этого газотранспортного предприятия для экономики республики, оставить 51% акций SPP в государственной собственности. При этом миноритарный собственник акций, коим, по всей вероятности, и станет трехсторонний консорциум, должен будет получить большинство мест в правлении. Одновременно словацкое государство предполагает оставить за собой право вето -- на случай, если его не устроят те или иные стратегические решения нового менеджмента.

Вопрос о строительстве газопровода в обход Украины, предполагающий строительство ветки по территории Словакии, по всей видимости, отложен «Газпромом» до завершения приватизации словацкой газотранспортной сети. Председатель правления российской газовой компании Алексей Миллер заявил в воскресенье в эфире РТР, что «Газпром» намерен принять окончательное решение о строительстве системной перемычки, которая позволит экспортировать российский газ в обход территории Украины, во второй половине 2002 года. «То, что касается межсистемной перемычки, -- это один из проектов, который находится в проработке, и окончательное решение будет принято во второй половине 2002 года», -- сказал он. Отвечая на вопрос о проблемах в отношениях «Газпрома» и Украины, в частности о несанкционированном отборе газа на территории Украины, г-н Миллер подчеркнул, что «ситуация стабилизировалась».

Юрий ШПАКОВ, Берлин