Время новостей
     N°38, 05 марта 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.03.2002
Акционеры шестой кнопки выстроились
ЗАО «Шестой телеканал» уже сегодня может быть зарегистрировано в Минпечати как средство массовой информации. Об этом заявил вчера Евгений Киселев, подчеркнув, что представители «Шестого телеканала» в понедельник встречались с руководителем Минпечати Михаилом Лесиным, который дал обещание немедленно зарегистрировать компанию. 6 марта «Шестой телеканал» подаст заявку в Минпечати на участие в конкурсе на право вещания на частоте шестого канала.

По словам Евгения Киселева, учредителями «Шестого телеканала» в качестве физических лиц стали Анатолий Чубайс, Олег Киселев, Роман Абрамович, Александр Мамут, Каха Бендукидзе, Игорь Линшиц, Андрей Мельниченко, Дмитрий Зимин, Юрий Шефлер и Александр Абрамов. Кроме того, в новой структуре Олега Дерипаску будет представлять компания «Базовый элемент», а Владимира Евтушенкова -- концерн «Системы массмедиа». Решение о вхождении в состав акционеров «Шестого телеканала» Евгения Примакова (председатель Торгово-промышленной палаты) и Аркадия Вольского (глава Российского союза промышленников и предпринимателей -- РСПП), по словам Евгения Киселева, пока не принято, так как в настоящее время не совсем понятно, в каком качестве -- физических лиц или представителей общественных организаций -- они войдут. По его словам, на бюро РСПП вопрос о вхождении в состав акционеров рассматривался и был одобрен, однако для окончательного решения должно будет состояться еще одно заседание бюро. Также не дал своего окончательного согласия глава «СУАЛ-холдинга» Виктор Вексельберг, также принимавший участие в переговорах.

По словам Евгения Киселева, согласно протоколу о намерениях, который был подписан еще 18 февраля, все учредители войдут в состав ЗАО «Шестой телеканал» с равными долями, каждая из которых составляет около 7,5%, и по мере увеличения числа учредителей доли будут уменьшаться. Только ООО «ТВ-6» как коллективный член постоянно будет иметь 10% акций. В протоколе также подтверждается, что в качестве учредителей акционерного общества дали согласие выступить и зарубежные инвесторы. «Главное, чтобы никто из участников не имел контрольного пакета», -- подчеркнул г-н Киселев. Он также заметил, что предприниматели, подписавшие протокол о намерениях, как и представленные ими организации, отказываются от участия в каких-либо других аналогичных проектах, связанных с конкурсом на шестой канал.

Генеральным директором новой телекомпании был избран Александр Левин, работавший ранее главным продюсером канала ТВ-6, а главным редактором -- Евгений Киселев. Кандидатуры гендиректора и главного редактора выдвигаются журналистским коллективом, а затем утверждаются советом директоров компании.

В структуре АО также будет создан редакционный совет и совет директоров новой телекомпании. По словам г-на Киселева, редакционный совет будет состоять из авторитетных людей, имеющих демократическую репутацию, и формироваться на основе консенсуса между акционерами и редакцией.

Евгений Киселев также подтвердил корреспонденту газеты «Время новостей», что бывший исполнительный директор ТВ-6 Павел Корчагин не будет участвовать в работе новой структуры. По его словам, г-н Корчагин скептически отнесся к успеху бизнес-проекта. «Мне бы очень не хотелось, чтобы эта ситуация воспринималась как личный конфликт и тем более разрыв. Павел Корчагин остается моим другом и единомышленником в творческих вопросах, и надеюсь в дальнейшем продолжить с ним сотрудничество», -- подчеркнул Евгений Киселев.

Максим БАЛУТЕНКО