Время новостей
     N°79, 08 мая 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.05.2008
Конституция не запрещает
Дмитрий Медведев останется в совете директоров «Газпрома» до конца июня
Дмитрий Медведев, вступив официально на пост президента страны, тем не менее формально не покинул совет директоров «Газпрома», который он возглавлял в общей сложности семь лет. Нынешнему уникальному составу, в который впервые в истории будет входить действующий президент страны, осталось собраться дважды -- для того чтобы утвердить все формальности, связанные с проведением 27 июня очередного собрания акционеров, а также на плановое заседание, повестка которого пока не разглашается.

Как пояснили «Времени новостей» в газовом концерне, никаких норм, предписывающих прекратить членство в этом органе управления в связи с избранием и началом исполнения обязанностей главы государства, юристам обнаружить не удалось. Поэтому было решено, что г-н Медведев просто не придет на два оставшихся до годового собрания акционеров заседания совета, а обязанности председателя будет исполнять Алексей Миллер, который является не только председателем правления «Газпрома», но и зампредом совета. Впрочем, Дмитрий Медведев перестал посещать заседания с марта, когда он стал избранным президентом России.

Статус главы государства, как известно, определяется четвертой главой Конституции страны. И в ней действительно ничего не говорится о возможности занимать место госпредставителя в совете директоров госкомпании. Но традиционно считается, что это дело не президентское. Поэтому Владимир Путин, даже будучи очень глубоко погружен в вопросы управления «Газпромом», никогда не номинировался в состав совета. Хотя все прекрасно знают, что все ключевые решения принимались только после его личной санкции.

Дмитрий Медведев был введен в состав совета директоров «Газпрома» после избрания Владимира Путина президентом России в 2000 году. И сразу стал председателем совета. Правда, через год ему пришлось уступить это кресло Рему Вяхиреву, с которым не стали продлевать трудовой контракт как с главой «Газпрома». Но уже на собрании акционеров в 2002 году г-на Вяхирева окончательно проводили на пенсию, а г-н Медведев вернулся к руководству в совете директоров.

В конце января этого года, когда уже было ясно, что Дмитрию Медведеву в качестве преемника Владимира Путина предстоит выиграть президентские выборы, правительство не стало включать его фамилию в список кандидатов в новый состав совета директоров «Газпрома». Вместо него в перечне оказался глава правительства (на тот момент) Виктор Зубков. Предполагается, что именно он станет председательствовать в газпромовском совете с июня.

Алексей ГРИВАЧ