Время новостей
     N°79, 08 мая 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.05.2008
Пульт дистанционного управления из Кремля достает не везде
В апреле по «Первому каналу» продолжались «Две звезды», по «России» шли «Две сестры», а во всех новостях показывали «Два президента» -- избранного и действующего. Избранный заявил, что наше телевидение одно из лучших в мире. Если так, то хочется, чтобы в период его правления оно стало чуть похуже. Например, таким, как английское ВВС.

В апреле завершился всероссийский телевизионный конкурс «ТЭФИ-регион», на который было прислано немало хороших и политически смелых программ. Видимо, пульт дистанционного управления телевидением из Кремля достает не везде в России.

Из заметных телевизионных событий месяца -- демонстрация по «Первому каналу» в программе «Закрытый показ» фильма Алексея Балабанова «Груз 200» и последовавшее за ним глубокой ночью обсуждение картины кинокритиками, которое посмотрело множество телезрителей. Перед показом было предупреждение, предостерегающее от просмотра фильма людей со слабой психикой. Кстати, очень хорошая форма. Можно, к примеру, перед показом программы «Время» давать предупреждение: «Программа не предназначена для просмотра зрителями с неокрепшими демократическими взглядами». Или перед показом «Комеди клаба»: «Программа не рассчитана на людей с неустоявшимся вкусом».

Жаль, что сериал «Апостол» демонстрировался на «Первом» не в формате «Закрытый показ». Очень хотелось, чтобы умные кинокритики по окончании сериала объяснили нам, зрителям, что мы посмотрели: как одни сюжетные линии связаны с другими, кто в сериале за наших, а кто за немцев, и почему наши, выполняя наше задание, убивают наших же...

Еще в прошлом месяце были захватывающие игры «Что? Где? Когда?», в которых знатоки проигрывали телезрителям даже с большим счетом, чем «Бавария» «Зениту».

Была трансляция пасхальной службы. Вся страна к Пасхе красила яйца, а канал НТВ покрасил многосерийный фильм «Семнадцать мгновений весны».

Кроме того, в апреле был день рождения Аллы Пугачевой, широко отмеченный телевидением. День рождения Пугачевой по важности стоит в одном ряду с днем рождения Путина. К этим датам теперь, видимо, прибавится день рождения Дмитрия Медведева. Пока никто еще не запомнил, когда его надо праздновать. Но, наверное, Никита Михалков уже начал подготовку телевизионного документального фильма о новом президенте под названием «45».

Юлия ЛАРИНА, «Огонек»