Время новостей
     N°38, 05 марта 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.03.2002
Спецталоны от налоговой полиции
Расследование дела высокопоставленных в прошлом сотрудников Федеральной службы налоговой полиции закончила вчера Генпрокуратура. По версии следователей, экс-замначальника Управления оперативно-технических и поисковых мероприятий (УОТПМ) ФСНП Валерий Старов и его подчиненный Юрий Суров наладили прибыльный сбыт спецталонов, запрещающих правоохранительным органам останавливать и досматривать машины.

Юрий Суров начинал карьеру в КГБ, работал за границей, а после создания ФСНП перешел в это ведомство. Одно время он был личным водителем-охранником главы налоговой полиции Сергея Алмазова и не раз спасал шефа в опасных ситуациях. Позже Суров даже пошел на повышение: сначала курировал одно из направлений в отделе физической защиты, а потом стал начальником спецотдела автотранспортной службы. В 1999 г. Сергей Алмазов ушел из ФСНП, а его бывший водитель был понижен в должности. Тогда, по данным прокуратуры, Суров со своим новым начальником Валерием Старовым и стал приторговывать спецталонами. Такса за один документ была в среднем от 10 до 18 тысяч долларов, а покупали их обычно бизнесмены из отдаленных регионов.

Прокололись аферисты на руководителе ОАО «Кабалкалко» Али Карабышеве. Летом 2000 г. он приобрел у сотрудников ФСНП спецталон, прицепил его на лобовое стекло своей иномарки и отправился в родной Нальчик. А через полгода его случайно проверили сотрудники местного УФСБ. Выяснилось, что документ просрочен, поскольку выделялся только на 2000 год. Глава же «Кабалкалко» скандалил, уверяя, будто талон действителен целый год с момента выдачи. Заветную «ксиву» отправили на экспертизу в Москву, где представители Генпрокуратуры и управления собственной безопасности ФСНП выяснили, что хотя талон и подлинный, выдан он был незаконно.

Возбудили уголовное дело, а Карабышева вызвали на допрос. Он почти сразу признался, что купил талон у сотрудников УОТПМ, после чего бизнесмену предъявили обвинения в даче взятки и использовании подложных документов. Поначалу он исправно ходил на допросы, но потом пустился в бега, и его объявили в розыск.

Что касается провинившихся налоговиков, то доказана продажа десятка спецталонов, за которые они получили порядка 54 тыс. долларов. После начала скандала Суров уволился из ФСНП, но в декабре прошлого года ему и Старову все же предъявили обвинения в превышении полномочий, получении взяток и подлоге.

Александр ШВАРЕВ