Время новостей
     N°79, 08 мая 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.05.2008
Бинбанк не продается
Михаил Шишханов назначил нового главу своей кредитной организации
Бинбанк возглавит Григорий Гусельников, который долгое время был первым заместителем председателя правления кредитной организации и покинул ее всего две недели назад. Прежний руководитель банка Вартан Диланян ушел в отставку. Кадровые изменения в Бинбанке связаны с расторжением сделки по его продаже сенатору Вадиму Мошковичу. Собственником банка остается Михаил Шишханов, он и инициировал изменения в руководстве финансового института. Участники рынка отмечают, что возврат прежнего собственника пойдет банку на пользу.

До утверждения Центробанком кандидатуры г-на Гусельникова и.о. председателя правления Бинбанка станет старший вице-президент Сергей Горащенко. Григорий Гусельников, проработавший в банке семь лет, считался правой рукой президента и основного собственника кредитной организации Михаила Шишханова. Поэтому когда в ноябре прошлого года было объявлено о продаже банка, уход г-на Гусельникова участники рынка считали делом решенным. Он покинул Бинбанк 21 апреля нынешнего года. Как известно, г-н Гусельников является совладельцем Первой страховой компании и Вятка-банка, в обеих структурах он занимает посты председателя совета директоров. Поэтому ожидалось, что, покинув Бинбанк, он сосредоточит свои усилия на развитии этих бизнесов.

Как заявил «Времени новостей» г-н Шишханов, решение о расторжении сделки он принял в последних числах апреля. Таким образом, г-н Гусельников, уходя из банка, мог не знать об этом.

В официальном пресс-релизе банка говорится, что соглашение расторгнуто в связи с тем, что г-на Шишханова не устроила цена сделки. Участники рынка, впрочем, напоминают, что идея продать Бинбанк в прошлом году появилась в связи с тем, что тогда было возбуждено уголовное дело против главы и собственника «Русснефти» Михаила Гуцериева, который приходится дядей Михаилу Шишханову. По мнению банкиров, г-н Шишханов мог опасаться, что его бизнес может пострадать. «Видимо, те риски, которые казались очень серьезными полгода назад, сейчас стали менее актуальными», -- полагает гендиректор Интерфакса-ЦЭА Михаил Матовников. Не исключено, что сам г-н Мошкович отказался от сделки, посчитав, что давление на г-на Гуцериева усиливается.

Оставив банк себе, г-н Шишханов не станет больше заниматься оперативным руководством, а возглавит совет директоров, прежний председатель которого Сергей Егоров будет первым заместителем. «По большому счету от 100-процентного оперативного управления я отошел уже достаточно давно, -- говорит г-н Шишханов. -- Некоторые полномочия были делегированы моим заместителям, в первую очередь первому заму Григорию Гусельникову. Сейчас я еще больше убедился в том, что функции собственника и управленца в крупной бизнес-структуре должны быть разделены. Я как собственник буду заниматься вопросами стратегии, позиционированием банка на международных и региональных рынках».

Представлявший интересы г-на Мошковича в Бинбанке Вартан Диланян уже попрощался с коллективом. Официально он вступил в должность председателя правления лишь в марте нынешнего года, а фактически руководил кредитной организацией с конца 2007 года. За это время политика банка не претерпела существенных изменений. К тому же для г-на Диланяна, много лет проработавшего в аудиторских компаниях, банковский бизнес -- новая сфера деятельности. Поэтому участники рынка не без основания полагают, что эти несколько месяцев он потратил на изучение ситуации в банке.

Очевидно, что с возвращением собственника политика банка существенно не изменится. Впрочем, г-н Шишханов говорит: «Отойдя от дел, я смог со стороны непредвзято посмотреть на банк. Поэтому некоторые изменения будут, возможно, усиление некоторых направлений». Более подробно рассказывать о своих планах он не стал.

По мнению участников рынка, отмена сделки скорее позитивное решение для банка. «При Михаиле Шишханове было понятно, каким образом развивается банк, -- продолжает г-н Матовников. -- Возврат старой команды, которая хорошо себя зарекомендовала на рынке, свидетельствует о том, что Бинбанк станет развиваться в рамках давно объявленной стратегии. Как новый собственник планировал развивать бизнес, было не совсем понятно».

У Бинбанка сейчас нет размещенных рублевых или валютных облигаций, акции его не торгуются, и потому неясно, как эту новость восприняло инвестиционное сообщество. Банк рейтингуют два агентства -- S&P и Fitch Ratings, которые пока не намерены менять свои оценки.

Наталья РОМАНОВА