Время новостей
     N°79, 08 мая 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.05.2008
Президентское ралли
Инаугурация придала импульс котировкам акций российских предприятий
В день инаугурации Дмитрия Медведева российский фондовый рынок открылся ростом и стремился вверх на протяжении всей сессии на основных торговых площадках. В итоге индекс РТС вырос на 2,24% и преодолел отметку 2200 пунктов. Кстати, в 2000 году в день вступления в должность президента Владимира Путина индекс РТС вырос лишь на 1,57%. Информагентства не без пафоса сообщили, что новый президент страны принес экономике России почти 27 млрд долл. -- именно на столько выросла капитализация российских компаний. Некоторые аналитики считают, что на инвесторов повлияла речь нового президента, в которой он обозначил дух своего правления страной. По мнению других, причина роста рынка в высоких ценах на нефть (они в последние дни били исторические рекорды и достигали 122 долл. за баррель) при нейтральной внешней конъюнктуре. Впрочем, американские рынки вчера открылись в минусе, а потому сегодня в России возможна небольшая коррекция перед длинными выходными.

Индекс РТС вчера остановился на отметке 2201,47 пункта. Индекс ММВБ прибавил 2,65% и достиг 1739,26 пункта. В лидерах роста вчера оказались акции «Газпрома», которые прибавили 4,04%, ЛУКОЙЛа (2,79%), РАО «ЕЭС России» (3%), Сбербанка (2,07%) и «Норильского никеля» (0,37%). Это был самый существенный рост за последний месяц, отмечает заместитель начальника аналитического управления ИГ «Антанта Пиоглобал» Александр Потавин. «Позитивный внешний фон в виде роста западных биржевых индексов и цен на нефть, а также желание трейдеров продолжать ралли вызвали вчера сокрушительное поражение биржевых «медведей», -- говорит он. «Вчера все сложилось позитивно для нашего рынка: президентское ралли, высокие цены на нефть, неплохая внешняя конъюнктура, -- вторит трейдер Оргбанка Алексей Муркин. -- Росту бумаг ВТБ, ЛУКОЙЛа и Сбербанка могло способствовать скорое закрытие реестров акционеров перед годовыми собраниями, а также возможное закрытие позиций перед «отсечками» для выплаты дивидендов».

Впрочем, на фоне высоких сырьевых цен рынок акций США открылся снижением, несмотря на позитивные статистические данные о производительности труда. В начале торгов промышленный индекс Dow Jones снизился на 0,13%, до 13004,14 пункта, а высокотехнологичный NASDAQ -- на 0,07%, до 2481,65 пункта. «Это может несколько ослабить оптимизм инвесторов в российские бумаги», -- считает Алексей Муркин.

Николай КОЧЕЛЯГИН