Время новостей
     N°79, 08 мая 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.05.2008
«Соглашение с Россией помогло бы Сербии вздохнуть полной грудью»
В воскресенье в Сербии пройдут внеочередные парламентские выборы. По данным социологов, лидирует оппозиционная Сербская радикальная партия, которая может рассчитывать не менее чем на 36% голосов. Правящей коалиции президента Бориса Тадича готовы отдать свои голоса 35% избирателей. Решающую роль в формировании правящего большинства может сыграть блок премьер-министра Воислава Коштуницы, которому прогнозы отдают 12% голосов. В него входят премьерская Демократическая партия Сербии и партия «Новая Сербия» во главе с министром инфраструктуры 56-летним Велимиром ИЛИЧЕМ. Именно он 25 января подписал в Москве российско-сербское соглашение о сотрудничестве в энергетической сфере, которое до сих пор не ратифицировано скупщиной (парламентом) Сербии. С вопроса о судьбе этого соглашения обозреватель «Времени новостей» Петр ИСКЕНДЕРОВ начал свою беседу с г-ном Иличем.

-- Ответственность за то, что энергетическое соглашение с Россией не ратифицировано, лежит на коалиции «За европейскую Сербию -- Борис Тадич». Это она в разгар предвыборной кампании подписала Соглашение о стабилизации и ассоциации с Евросоюзом, наносящее ущерб сербскому государству (оппоненты президента Сербии считают, что, подписав соглашение с ЕС, Тадич согласился с независимостью Косово, поскольку ее уже признали больше половины стран -- членов ЕС. -- Ред.). Одновременно коалиция Тадича отказалась ратифицировать соглашение с Россией, которое помогло бы Сербии вздохнуть полной грудью. Для коалиции, объединившейся вокруг Демпартии, важны не дела, а руководящие указания чиновников в Брюсселе. Ее не интересуют ни конституция Сербии, в которой Косово определено как составная часть нашей страны, ни решения скупщины. Она стремится обмануть сербских граждан и в очередной раз получить необходимые для своего политического выживания голоса. А после этого она оставит Сербию в нынешней тяжелой ситуации.

-- Но ведь Тадич лично присутствовал в январе на церемонии подписания соглашения с Россией...

-- Продолжая исполнять высшие государственные функции, президент Тадич в открытую ведет избирательную кампанию и истерично требует от граждан Сербии проголосовать за свою коалицию. Я на днях посещал с визитом Москву и узнал, что Тадич и его окружение вышли на министра иностранных дел России Сергея Лаврова и пообещали ему, что Демпартия поддержит ратификацию энергетического соглашения, но уже после выборов. Однако Сербия ожидает, что после выборов к власти в стране придет правительство, которое и без Тадича ратифицирует энергетическое соглашение с Россией. Сербия хочет начать работать, создавать рабочие места и достойные условия жизни для своих граждан. Стране нужны крупные проекты, новые рабочие места и масштабные иностранные инвестиции -- всему этому должно помочь энергетическое соглашение с Россией.

-- Руководство ЕС в лице верховного представителя по общей внешней политике и политике безопасности Хавьера Соланы утверждает, что экономическому возрождению Сербии поможет Соглашение о стабилизации и ассоциации между Белградом и ЕС...

-- У нас и без Евросоюза есть профессиональные кадры, и нам не нужна помощь г-на Соланы. У нас в мире много друзей, а г-н Солана нам никакой не друг. Он сбрасывал бомбы с начинкой из обедненного урана и кассетные боеприпасы на наших детей (во время натовских бомбардировок Югославии в 1999 году Хавьер Солана занимал пост генсека НАТО. -- Ред.), и этого Сербия никогда не забудет.

-- На днях канцелярия Бориса Тадича заговорила о том, что на президента готовится покушение...

-- Коалиция президента Тадича подписала позорное соглашение с Евросоюзом, а теперь жалуется, что подвергается нападкам! Народ -- лучший судья. Он воздаст по заслугам тем, кто нарушает конституцию Сербии. «Не пытайтесь вести политические игры вокруг этого вашего предательства!» -- говорим мы коалиции Тадича. Мы призываем президента: «Покайся, Борис, попроси прощения у сербского народа и отзови свою позорную подпись под соглашением с ЕС». Наши избиратели уже назвали эту подпись дьявольской и сделанной левой рукой. Когда в Сербии по итогам выборов будут сформированы новое парламентское большинство и новое правительство, эта подпись будет аннулирована. А те господа, которые причастны к этой истории, ответят за предательство. С предателями в Сербии никто не будет разговаривать.

-- Что позволяет вам с такой уверенностью рассуждать о послевыборных перспективах Сербии?

-- Из 18 лидеров демократической оппозиции Сербии, свергнувшей в октябре 2000 года режим Слободана Милошевича, на сербской политической сцене остались только премьер-министр Воислав Коштуница и ваш покорный слуга. Про «Новую Сербию» с самого начала говорили, что она сверкнет и погаснет. Но на самом деле погасли те, кто это говорил. Просто они имели за собой только пиар-агентства и СМИ, а за нами стоит сербский народ.

//  читайте тему  //  Ситуация в Сербии