Время новостей
     N°79, 08 мая 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.05.2008
Свободное творчество
Выход «Урал-Грейта» в еврокубки уже не зависит от итогов плей-офф
Полуфинальная стадия первенства России среди мужских команд стартовала с матча между серебряным призером, обладателем Кубка страны-2008 «Химками» и пермским «Урал-Грейтом». На подмосковной площадке победу одержали хозяева, возглавляемые литовским наставником Кестутисом Кемзурой, -- 101:78.

Для «Урал-Грейта», занявшего в регулярном чемпионате суперлиги шестое место, сам по себе факт выхода в квартет сильнейших команд турнира с выбыванием уже является более чем серьезным успехом. В прошлом сезоне, например, пермяки вообще не попали в плей-офф, а последний раз выступали в полуфинале четыре года назад. Уральский клуб попал в трудное положение после февральского бегства из Перми хорватского тренера Дражена Анзуловича и его помощников, досрочно разорвавших контракт без всяких на то оснований. Нецивилизованный поступок объяснялся просто -- Анзулович получил более выгодное предложение из бельгийского «Шарлеруа», где подписал соглашение сроком на полтора года.

Руководить действиями баскетболистов «Урал-Грейта» в оставшихся матчах чемпионата и Кубка ФИБА стал бывший игрок этой команды и ее капитан Роман Двинянинов, ассистировал ему числившийся в клубе на должности администратора Алексей Пегушин, тоже в недавнем прошлом выступавший за пермяков. Но самое главное в том, что генеральный менеджер клуба Сергей Белов, самый успешный российский тренер, дважды приводивший нашу сборную к «серебру» чемпионатов мира (1994, 1998), почти полностью переключился на игровые проблемы команды, во время матчей на скамейке находился рядом с Двиняниновым, и помощь мэтра оказалась неоценимой. Двинянинов так и отметил на одной из пресс-конференций: «Победа в серии над казанским УНИКСом и выход в полуфинал -- это огромная заслуга Сергея Александровича».

«Урал-Грейт» уже прыгнул выше головы, выжав максимум из своих нынешних возможностей, и противостоять «Химкам» на равных для уральцев будет очень тяжело, что и подтвердил вчерашний матч. По подбору игроков гости явно уступают подмосковной команде. Хотя на своей площадке в присутствии 5--6 тыс. болельщиков пермяки способны на любые сюрпризы и спортивные подвиги. Так что никакой уверенности в том, что эта серия до трех побед пройдет в минимальном формате, пока нет.

При примерно равных показателях в реализации бросков со средней и длинной дистанции «Химки» превзошли соперника в исполнении штрафных, где были близки к идеалу -- из 31 попытки 30 мячей попали в цель. Это фантастические 97%. Уральцы, часто получавшие персональные замечания, смазали восемь штрафных из 20. Лучшими бомбардирами встречи оказались химчане Келли Маккарти и Мачей Лямпе (по 22 очка), у гостей 17 очков на счету Романа Хамитова.

Повторный матч соперников состоится сегодня, а вот серия между ЦСКА и столичным «Динамо» стартует 9 мая, поскольку армейцы только в понедельник прибыли в Москву с победного «Финала четырех» Евролиги УЛЕБ. «Красно-синие» и в следующем году выступят в этом турнире, где у России только одно место. «Химки» на правах обладателя Кубка России сыграют в Кубке УЛЕБ. Гарантированную путевку на участие в этих соревнованиях имеют и динамовцы, поскольку в апрельском «Финале восьми» они стали третьими. Формат второго по значимости евротурнира пока не утвержден, поэтому неясно, сколько команд позволено будет делегировать России -- две или все-таки больше (в минувшем сезоне было четыре). Поэтому выход «Урал-Грейта» на международную арену никак не зависит от спортивных итогов оставшейся части плей-офф. Не исключено, что даже с медалями нашего чемпионата пермякам снова придется выступить в малопрестижном Кубке ФИБА-Европа.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ