Время новостей
     N°38, 05 марта 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.03.2002
Опасности транснационального бизнеса
Покушение на президента транснациональной компании «Промтэк-групп», совладельца одного из столичных банков Александра Дильбази было совершено вчера в Москве. Пока сыщики теряются в догадках, что могло стать причиной преступления, а также пытаются разобраться, чем конкретно занималось предприятие г-на Дильбази. Несмотря на громкое название, заявленные виды деятельности «Промтэк-групп» размыты и многочисленны: это и улаживание проблем неплатежей в сфере ТЭК, и сельское хозяйство, и тяжелая промышленность. К тому же до недавних пор большая часть бизнеса Александра Дильбази распространялась в основном лишь на Казахстан.

По информации из УВД Восточного округа Москвы, нападение на Дильбази было совершено около полудня, когда предприниматель вместе с двумя охранниками ехал на автомобиле «Ауди» по улице Стромынка. Около спортивной базы «Спартак» навстречу автомобилю неожиданно выскочил неизвестный и открыл огонь из автомата. Первые пули попали в решетку радиатора. Сориентировавшись, водитель нажал на газ, стараясь вывезти г-на Дильбази из зоны обстрела. Киллер несколько раз выстрелил вслед уходящей машине, и одна пуля попала в располагавшегося на заднем сиденье предпринимателя. Охрана приняла решение срочно везти раненого шефа в Институт им. Склифосовского, где г-н Дильбази и находится до сих пор в реанимации в тяжелом состоянии.

Компания «Промтэк-групп» была создана в 1997 году, и ее главной целью было заявлено решение вопросов неплатежей между Россией и Украиной в ТЭК, в первую очередь в газовой отрасли. Однако уже вскоре, после знаменитого августовского кризиса, у компании начались проблемы. Для их разрешения, а также для расширения деятельности «Промтэка» в 2000 году возглавить его был приглашен Александр Дильбази. До этого он руководил Торговым домом «Украина--Казахстан», который занимался налаживанием экономических контактов между этими двумя странами, в том числе в сфере ТЭК и сельского хозяйства. Сам же Торговый дом вошел в «Промтэк-групп». На данный момент «Промтэк-групп», по ее собственным заявлениям, объединяет целую сеть фирм России и стран СНГ, занимающихся сельским хозяйством, энергетикой, черной металлургией, хотя в бизнес-кругах об этом ничего не слышали.

По данным УВД, г-н Дильбази входил и в совет директоров Атлант-банка. Несколько лет назад руководители этого банка были задержаны в связи с крупным делом об отмывании денег, и недавно над ними состоялся суд. Однако, как утверждают сыщики, почти сразу после арестов Атлант-банк перешел к новым собственникам, которые пока ни в чем криминальном замечены не были. В "Промтэк-групп" и банке комментировать покушение отказались.

Андрей ТКАЧЕВ