Время новостей
     N°38, 05 марта 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.03.2002
Норильск против Александра Лебедя
Но красноярский губернатор все равно не хочет его отдавать
За территориальным конфликтом между Красноярским краем и Таймыром стоит Норильская горная компания, считает Александр Лебедь. Это заявление красноярский генерал-губернатор сделал вчера во время двухчасовой пресс-конференции, самой длинной за время его пребывания в кресле главы администрации края. Речь шла об очередной попытке властей Таймырского автономного округа переподчинить богатейший Норильский промышленный район.

В 1993 году Таймыр стал самостоятельным субъектом федерации с собственными органами власти и отдельным бюджетом, оставаясь при этом неотъемлемой частью Красноярского края. Однако региональным властям удалось сохранить за собой город Норильск. Он находится в самом сердце северного полуострова, и это главная база горно-металлургической компании «Норильский никель». В 2001 году она принесла в краевой бюджет 68% доходов.

Все это время Таймыр неоднократно предпринимал попытки вернуть свои «исконные земли», но неизменно терпел поражение -- Москва всегда вставала на сторону Красноярска. По мнению Александра Лебедя, так будет и в этот раз: «Почему нет шансов получить самостоятельность у басков в Испании или у северных ирландцев в Англии? Потому что там прекрасно понимают: стоит пойти на уступки, и в мире начнется цепная реакция. У нас в стране спорных территорий тьма-тьмущая. Стоит дать слабину -- и кровью зальемся по уши. Передел территории нашей страны в интересах финансово-промышленной корпорации может создать страшный прецедент». Генерал не берется прогнозировать, чем закончится очередная попытка изменить административные границы края («возможны варианты», заявил он), однако губернатор уверен, что «инстинкт самосохранения нации в конце концов сработает, и жулики от политики потерпят крах».

Между тем личная карьера Александра Лебедя под угрозой. С 21 по 28 февраля в Норильске местное информационное агентство провело опрос среди горожан. Выяснилось, что если бы выборы губернатора состоялись в ближайшее воскресенье, то за Александра Лебедя проголосовали бы 3,9% опрошенных, примерно 10% не определились, остальные категорически против действующего губернатора. В 1998 году во втором туре выборов главы администрации Красноярского края за Александра Лебедя проголосовали 80% норильчан, пришедших на избирательные участки. Не лучше положение и внутри края. В декабре прошлого года прогубернаторские избирательные блоки на выборах в местное законодательное собрание из 42 депутатских мандатов получили всего пять.

Александр МАКАРОВ, Красноярск