Время новостей
     N°38, 05 марта 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.03.2002
Трудности роста
«Единая Россия» увлеклась критикой и самокритикой
В строительстве партии «Единая Россия» обнаружились недоделки. В этом вчера признался глава генсовета партии Александр Беспалов, выступая на собрании центрального политсовета, посвященном подведению итогов практической деятельности и определению приоритетных задач.

Г-н Беспалов сообщил, что главами региональных отделений партии по рекомендации генсовета «Единой России» стали 56 человек. Сразу в 11 регионах выборы регионального руководства признаны недействительными. В Алтайском, Хабаровском краях, Орловской области и Ямало-Ненецком автономном округе, уточнил глава генсовета, возник «синдром вседозволенности и местничества», проявившийся в том, что кандидаты с рекомендацией от руководства вычеркнуты из списка. Виноваты во всем, по словам г-на Беспалова, некоторые губернаторы, «возомнившие себя царями-хозяевами и решившие, что «Единая Россия» -- их партия». «Мир изменился, и надо уметь договариваться, они не осознают, что партия создается не для них, а совсем для другого», -- подчеркнул он.

И тут Александр Беспалов рассказал, для чего же «другого» создается партия. Главная партийная задача -- обеспечение победы Владимира Путина на очередных президентских выборах. «Чтобы президенту было на кого опереться», так как ему «необходима реальная политическая поддержка». При этом г-н Беспалов уточнил, что партия собирается поддерживать действия и политику президента не словом, а делом. «Единая Россия» обозначила для себя ряд приоритетов. В их числе создание местных партийных органов и увеличение партийных рядов, победа на губернаторских выборах и выборах глав законодательных собраний. Кроме того, планируется создание информационной системы, и на апрель уже запланировано совещание с главами региональных СМИ.

Определены и приоритеты в законотворчестве. О них рассказал лидер думской фракции «Единство» Владимир Пехтин. Как первостепенный выделен закон «О банкротстве», военная и пенсионная реформа. Кроме того, г-н Пехтин сообщил, что единороссы внесут поправки, устанавливающие единый порог явки избирателей, в закон «Об основных гарантиях избирательных прав». Чтобы законотворческая деятельность была более успешной, партия собирается менять методы работы с правительством.

Правительство, считает г-н Пехтин, при внесении в Думу своих законопроектов подчас проявляет «опасную медлительность», «плохо исполняя важнейшую в любой демократической стране правовую функцию». От этого Думе, пожаловался г-н Пехтин, приходится в спешке принимать эти законопроекты. Такая ситуация центристов устроить не может, и они, как сообщил лидер депутатской группы «Регионы России» Олег Морозов, «навяжут правительству такой подход, чтобы не возникало ситуации -- нате вам закон и проголосуйте».

Работой правительства вчера озаботились и в самой Думе. Координационный совет «четырех» призвал кабинет министров полностью использовать свои властные полномочия в решении социально-экономических проблем. Лидер «Нардепа» Геннадий Райков сказал, что к числу таких проблем думские центристы отнесли «задержку выплаты заработной платы бюджетникам в регионах, неконтролируемый рост цен на лекарственные препараты, бойкот региональными властями положений нового Земельного кодекса».

Мария НИКИФОРОВА