Время новостей
     N°38, 05 марта 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.03.2002
Лицензий стало меньше
Предпринимателей будет больше
Правительство вплотную занялось дебюрократизацией экономики. Вслед за законом «О лицензировании отдельных видов деятельности», вступившим в силу 11 февраля, Михаил Касьянов утвердил новый перечень федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих лицензирование. Законом предусмотрено лицензирование 114 видов деятельности -- почти в три раза меньше, чем раньше. Соответственно, нагрузка министерств и ведомств тоже уменьшается.

Поскольку теперь лицензии в основном должны выдаваться на виды деятельности, связанные с опасностью для жизни и здоровья человека, больше всего придется поработать силовым ведомствам и Минздраву как главным ответственным за жизнь и здоровье граждан. Минздрав, выдававший ранее почти 30 видов лицензий, теперь вынужден ограничиться шестью. МВД же не особенно потеряло в полномочиях. Разве что не будет теперь лицензировать охрану драгметаллов и использование помещений, где осуществляется деятельность, связанная с оборотом наркотических средств.

МПС даже расширило свои полномочия. Теперь лицензии будут выдаваться и на перевозки пассажиров и грузов, а не только на техобслуживание и погрузочно-разгрузочную деятельность, как это было раньше.

Что касается других ведомств, то Министерству культуры, например, остался только один вид лицензирования -- на реставрацию объектов культурного наследия, при этом Минкульт теряет право выдавать лицензии на деятельность музеев и реализацию предметов антиквариата.

Список лицензий, выдаваемых исполнительными органами субъектов федерации, сократился почти втрое -- с 18 до 5 пунктов. Теперь региональным правительствам остались лишь операции с ломом черных и цветных металлов да ветеринарная деятельность.

Правда, не исключено, что чиновникам покажется, что без лицензий частная инициатива не только не расцветет, как предполагалось при принятии закона, а напротив, станет развиваться как-то неправильно. И тогда по отдельным видам деятельности лицензирование, может быть, будет восстановлено. Прецеденты уже есть. Лицензирование арбитражных управляющих, отмененное было законом «О лицензировании», недавно продлено еще на полгода поправкой в этот же самый закон.

Вера СИТНИНА