Время новостей
     N°38, 05 марта 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.03.2002
Родственники моряков «Курска» признаны потерпевшими
Главная военная прокуратура решила признать родственников погибших моряков подлодки «Курск» официальными потерпевшими по уголовному делу, которое расследуется в связи с катастрофой. Об этом стало известно вчера, после того как военный суд Московского гарнизона решил перенести слушания по жалобе Валентины Козыревой (матери матроса, служившего на «Курске») на действия следователей ГВП. В прошлом году она обратилась в ГВП с просьбой признать ее потерпевшей и гражданским истцом в расследовании, однако ей отказали. Тогда г-жа Козырева обратилась в суд. Из ГВП судью известили: сейчас этот вопрос рассматривается по отношению ко всем родственникам моряков «Курска», и поскольку он находится в стадии процессуального оформления, нет смысла рассматривать жалобу.

Как объяснили представители ГВП, признание родственников погибших моряков потерпевшими стало возможным после подъема атомохода, его осмотра и, главное, опознания тел погибших. По закону человек считается погибшим и, соответственно, жертвой катастрофы только после опознания. В противном случае процедура признания пострадавшим обычно затягивается и может обрастать разными конфликтами -- в частности, нередки случаи мошенничеств. Хотя, например, в случае авиакатастроф, когда опознать погибших, как правило, бывает в принципе невозможно, родственников пассажиров в конце концов автоматически признают потерпевшими. И рано или поздно так же должно было произойти и с родственниками подводников.

Впрочем, по словам юристов, на данном этапе расследования такое решение больше вопрос политический. Статус потерпевшего дает родственнику погибшего возможность участвовать в деле -- подавать ходатайства, изучать материалы следствия, требовать возмещения ущерба и т.д., но только после начала его рассмотрения в суде.

Пока же воспользоваться своими новыми правами родственники не смогут, поскольку в деле все еще нет обвиняемых, а без этого суд начаться не может. Тем более представители ГВП вчера объявили, что решение по родственникам погибших моряков отнюдь не связано с выработкой окончательной версии о причинах аварии подлодки. И очень может быть, что до суда это дело вообще никогда не дойдет -- за неустановлением виновных.

Виктор ПАУКОВ