Время новостей
     N°38, 05 марта 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.03.2002
Погонный рубль
Президент и Дума подступили к деньгам военных
К майским праздникам российским офицерам и солдатам-контрактникам будет доподлинно известно, какую именно зарплату им начнут платить летом. Владимир Путин подписал вчера указ, в котором поручил правительству до 1 мая подготовить соответствующие предложения.

От правительства требуется, чтобы оно установило соответствие между типами воинских должностей и званий, с одной стороны, и должностями госслужбы -- с другой. После этого можно будет приравнивать денежное довольствие военных к окладам госслужащих.

Президентский указ появился неслучайно. Дума завтра должна рассмотреть во втором чтении законопроект, приравнивающий офицерские зарплаты к окладам военнослужащих. Этот закон должен вступить в силу уже с 1 июля. При рассмотрении в первом чтении в ноябре прошлого года проект вызвал недовольство думского комитета по обороне. Глава комитета генерал Андрей Николаев доказывал, что материальное положение военных ухудшится, поскольку правительство собирается, повысив оклады, одновременно ликвидировать некоторые льготы: по оплате жилья, коммунальных услуг и плате за телефон. Кроме того, планируется отмена пенсионной надбавки, да и пенсии военным будут исчислять иначе. Генерал предложил правительству сначала повысить оклады военнослужащим и уже затем постепенно отменять льготы.

Вице-премьер Алексей Кудрин в ноябре убеждал Думу и генерала Николаева, что от перехода на оклады госслужащих военные только выиграют. Их зарплата, по уверениям г-на Кудрина, вырастет в среднем на 55--89%, несмотря на ликвидацию некоторых льгот. Лейтенанты будут получать 3500 руб. вместо нынешних 1890 руб. Думское большинство тогда согласилось поддержать законопроект в первом чтении лишь после обещания вице-премьера предоставить ко второму чтению точные расчеты, доказывающие, что положение военных при новых окладах улучшится и без льгот.

Поверит ли Дума расчетам Минфина, выяснится завтра. Президент, видимо, не сомневается, что депутаты поверят, раз уж он своим указом озадачил вчера правительство исполнением еще не принятого закона. Не испытывает сомнений и Алексей Кудрин, заявивший вчера, что президентский указ безусловно компенсирует военным отмененные льготы.

Виктор ХАМРАЕВ