Время новостей
     N°77, 06 мая 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.05.2008
Где танки, там и рвется
Репетиция парада на полдня парализовала Москву
Московским автовладельцам, похоже, даже не стоило садиться за руль между майскими праздниками -- ничего, кроме проблем, поездки по столичным улицам не предвещают. Ведь в течение еще как минимум двух дней привычные заторы будут усугубляться еще и подготовкой к праздничным мероприятиям. Вчера транспортная жизнь столицы замерла на время репетиции Парада Победы, который, как известно, состоится в выходной день -- 9 мая, а также подготовки к церемонии вступления в должность нового президента страны. Сама инаугурация, намеченная на рабочий день -- 7 мая, также обещает серьезные затруднения в центре Москвы.

«В понедельник утром дороги столицы были запружены автомашинами, на которых жители Подмосковья и дачники едут на работу. Дорожная обстановка осложнилась перекрытием участка от Ленинградского проспекта до Манежной площади и ограничением движения по ряду центральных улиц и Садовому кольцу из-за проведения репетиции Парада Победы», -- констатировали в ГИБДД Москвы.

Уступить движение в центре более чем 200 единицам военной техники и 8-тысячной армии военнослужащих пришлось с восьми утра понедельника. Движение было ограничено по Ходынскому полю, Боровицкой и Триумфальной площадям, Новинскому бульвару, Китайгородскому и Солянскому проездам, а также по Болотной, Пречистенской, Котельнической, Подгорской, Берниковской и Устьинской набережным, улицам Тверская, 1-я Тверская-Ямская, Моховая, Охотный Ряд, Воздвиженка, Садово-Кудринская, Большая Садовая, Ильинка, Москворецкая, Яузская и Солянка. Кроме того, с 5.30 утра в связи с подготовкой к инаугурации Дмитрия Медведева вчера было перекрыто движение транспорта по Васильевскому спуску, Москворецкой и Кремлевской набережным, Боровицкой площади, Большому Москворецкому мосту и по улицам Ильинка, Варварка, Новый Арбат. И хотя работы, необходимые в связи с инаугурацией, были завершены уже примерно в восемь утра, никакого облегчения на дорогах не наступило -- именно в это время началась подготовка к репетиции парада.

Как отмечают в ГИБДД, масштабные ограничения движения в центре города в первую очередь сказались на движении на севере, северо-западе и северо-востоке Москвы -- серьезные заторы парализовали все въезды и основные магистрали столицы. Наиболее крупные скопления автотранспорта образовались на Третьем транспортном кольце, на въезде из области по Каширскому, Щелковскому и Ленинградскому шоссе. Стояли в пробках также улица Профсоюзная, Кутузовский проспект, Варшавское, Дмитровское и Алтуфьевское шоссе. Сильно перегружены были Рублевское, Ярославское и Новорязанское шоссе и Волгоградский проспект. По данным столичного ГИБДД, какое-то время «относительно свободным» можно было назвать движение по МКАД, за исключением участков в районе Ленинградского, Волоколамского, Рижского и Рублевского шоссе, однако увеличение в целом плотности потоков в городе вскоре привело к полной перегруженности и окружной магистрали.

Хотя около 12 дня пустили движение по Страстному бульвару и Тверской улице, привычный для простого рабочего дня дорожный трафик, по данным московской госавтоинспекции, восстановился лишь во второй половине дня. «Интенсивность транспортных потоков на крупных дорогах Москвы, вызванная перекрытием и ограничениями в движении по ряду улиц в связи с генеральной репетицией Парада Победы, к 14.00 в основном снизилась. Движение в городе нормализовалось», -- сообщили в дорожной инспекции города. После завершения репетиции парада военная техника благополучно проследовала с Красной площади по Ленинградскому проспекту к месту временной дислокации -- на Ходынское поле, освободив центр гражданскому транспорту. Как заверили в департаменте жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города, военная техника не повредила дорожное полотно городских магистралей благодаря специальным чехлам на гусеницах тяжелой артиллерии.

Автомобилистам пришлось тратить время не только в пробках -- многие жители центра города поутру просто не нашли свои припаркованные на улицах машины. Как выяснилось, они были эвакуированы в ночь на понедельник, чтобы, согласно официальной версии, «не мешать проходу военной техники и ради самой безопасности автомобилей». Вызволение же перемещенных машин со спецстоянок в столице, как известно, занимает не один час.

Аналогичные ограничения в движении гражданского и не оборудованного спецсигналами транспорта ждут Москву и в ближайшие дни. Ряд улиц в центре города будут перекрыты в день инаугурации Дмитрия Медведева с восьми утра и до окончания этого мероприятия (оно начнется в 12.00). А 9 мая с шести часов и до окончания праздничных мероприятий движение будет полностью закрыто в пределах Бульварного кольца.

Юлия ХОМЧЕНКО