Время новостей
     N°38, 05 марта 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.03.2002
Пришли нерезиденты
За акциями «Сибнефти» и «Газпрома»
Цены на российские акции вчера с самого утра устремились вверх. Уже через час котировки акций «Сибнефти» выросли на 30%, «Газпрома» -- на 9%, следом за ними потянулся и весь рынок. Диагноз трейдеров звучал примерно так: «На рынок пришли нерезиденты, и резко возросло количество заказов на покупку». К вечеру, когда цены немного «откатили», индекс РТС за день показал рост на 4,45%, установив новый трехлетний рекорд. Акции «Сибнефти» подорожали почти на 18%, а бумаги «Газпрома» -- на 4,2%.

Поведение акций «Сибнефти» большинство аналитиков связывают с тем, что в конце прошлой недели компания показала представителям нескольких международных банков -- клиентов инвестгруппы «Ренессанс Капитал» свои месторождения в Ноябрьске и обнародовала планы по существенному росту добычи нефти (см. вчерашний номер газеты «Время новостей»).

«После поездки мы пересмотрели прогнозы прибыли «Сибнефти» за этот год -- увеличили их на 10%, а также повысили прогнозный уровень цены акций на 27,35%», -- говорит Екатерина Малофеева из «Ренессанс Капитал». Аналитик «НИКойла» Геннадий Красовский связывает резкий скачок цен акций нефтекомпаний с тем, что в последние дни пошли вверх мировые цены на нефть.

В самой «Сибнефти» склонны объединять оба этих фактора. Как сообщил газете «Время новостей» высокопоставленный сотрудник компании, несмотря на то, что рост добычи нефти негативен для ОПЕК, цена сырья все же растет. А это не может не сказаться на акциях высокотехнологичных российских нефтекомпаний. Доказательство этому -- рекордный объем торгов акциями «Сибнефти» в РТС: вчера он достиг 2,2 млн долларов (обычно 300--400 тысяч).

Что касается «Газпрома», то аналитики говорят о совпадении по времени ряда факторов. Прежде всего это обнародование некоторых параметров бюджета на 2002 год. В нем четко описаны программы заимствований и возвращения ранее выданных кредитов дочерним обществам (в частности СИБУРу), говорит Геннадий Красовский из «НИКойла». Кроме этого, глава «Газпрома» Алексей Миллер впервые в истории концерна провозгласил курс на снижение издержек, что должно привести к росту рентабельности.

Еще одним фактором повышения цен на акции «Газпрома» могло стать недавнее заявление первого замглавы президентской администрации, зампреда совета директоров «Газпрома» Дмитрия Медведева о возможности проведения первого этапа либерализации рынка акций концерна до конца первого полугодия. Правда, не все аналитики придерживаются этого мнения. «Перспективы либерализации яснее не стали», -- указывает Екатерина Малофеева. А менеджер одного из крупнейших мировых инвестфондов замечает: «Дмитрий Медведев примерно раз в полгода «посылает рынку сигналы» о скорой либерализации, но дело пока не сдвинулось с мертвой точки. И позитивный эффект от подобных «сигналов» для неспекулятивных инвесторов уже исчерпан».

Также возможно, считает Валерий Нестеров из «Тройки Диалог», что инвесторы получили информацию об участии «Газпрома» в консорциуме с Gaz de France и Ruhrgas в конкурсе на покупку 49% акций словацкой газовой компании SPP (подробнее -- на стр. 8). А Дмитрий Дружинин из ИК «Проспект» не исключил, что акции скупают миноритарные акционеры «Газпрома», близкие, например, к члену совета директоров Борису Федорову, желающему снова попасть в совет на собрании акционеров в конце июня.

Сегодня, ожидают аналитики, акции «Сибнефти» и «Газпрома» скорректируются в цене, что, возможно, будет происходить и в последующие дни. Однако не исключено, что рынок «подогреет» информация о том, что «Сибнефть» успешно доразместила еврооблигации, увеличив объем выпуска с 250 млн до 375 млн долларов.

Елена МЯЗИНА, Николай ГОРЕЛОВ