Время новостей
     N°38, 05 марта 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.03.2002
Большой потоп
В стране накопилось слишком много снега
Не дожидаясь официального прогноза Росгидромета, региональные подразделения МЧС начали готовиться к предстоящему половодью. В результате снежной зимы на территории всей страны скопилось, по предварительным расчетам, более 400 куб. км воды в снеге, что превышает уровень весны 2001 года почти в 1,5 раза. Эксперты полагают, что в общей сложности подтопленными могут оказаться более 5 млн га. Уже сейчас вполне можно вести речь об опасности экологической катастрофы в отдельных регионах. Впрочем, пока эксперты оговариваются, что речь идет лишь о предварительных прогнозах. Более достоверные сведения о наступлении «большой воды», как ожидается, будут оглашены в Москве в середине марта на заседании Межведомственной комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций при прохождении весеннего половодья. На нем уже с учетом мнения метеорологов руководители МЧС, Минтранса, Росгидромета, Минприродресурсов под руководством скорее всего одного из вице-премьеров должны будут решить, куда, какие и сколько резервов бросать для спасения людей и городов.

По утверждению ученых-гидрологов, этой весной Россия вполне может получить где-нибудь второй Ленск, когда вышедшая из берегов река практически полностью затопила целый город. Особо специалисты опасаются за Центральный, Северо-Кавказский, Поволжский и Западно-Сибирский регионы, где запасы снега в реках превышают норму на 300%. По прогнозам, первая половина апреля ожидается теплой, в связи с чем половодье практически на всей территории страны начнется на неделю раньше обычного срока.

Когда ото льда вскроются Дон, Волга, Днепр и Ока, проблемы могут возникнуть на Нижнекамском, Чебоксарском и Рыбинском водохранилищах, где и в обычные годы в период половодья уровень воды поднимается от одного до трех метров выше нормы. В зону затопления могут попасть сотни сел и мелких городов, а также Уфа, Нижний Новгород, Ярославль и Волгоград.

В десятых числах апреля паводок может начаться в Архангельской, Кировской и Вологодской областях, Республике Коми, Красноярском крае, Ненецком и Чукотском АО. Специалисты не исключают, что интенсивное таяние снегов может привести к прорыву дамб и других гидротехнических сооружений.

В начале апреля начнется ледоход на Северной Двине, Каме, Печоре, Енисее, Лене и Колыме, которые также вполне могут подмочить сотни населенных пунктов.

Впрочем, по словам представителей МЧС, учитывая опыт прошлого года, и в первую очередь «ленский», в целом сейчас готовятся к паводку по опережающему графику. Росгидромет уже отремонтировал более 70% находившихся в аварийном состоянии гидротехнических сооружений и обеспечил бесперебойную работу всех 4,5 тыс. наблюдательных постов.

Многие главы регионов также, до специального распоряжения правительства, сами начали создавать в крупных городах запасы топлива и продуктов питания на случай возникновения чрезвычайной ситуации. В ближайшие дни начнут действовать курсы по подготовке добровольцев, которые будут помогать спасателям и военным бороться со стихией.

Кроме того, специалисты МЧС уже этой весной планируют использовать в борьбе со стихией принципиально новые технические методы, позволяющие намного быстрее ликвидировать ледяные заторы -- одну из главных причин разлива рек. Сейчас спасатели начали испытания дистанционной вертолетной системы взрывного дробления льда, разработанной в НИИ ГОЧС. На основе якутского опыта МЧС разрабатывает новые рекомендации по ликвидации последствий стихии и быстрой эвакуации населения.

Александр РАСКИН