Время новостей
     N°76, 05 мая 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.05.2008
США грозят лишить Польшу противоракет
США начнут подыскивать новое место для базы своих ракет- перехватчиков, если переговоры с Польшей не дадут результата, сообщил на днях агентству Рейтер анонимный представитель американской администрации: «Если мы не добьемся успеха, то, конечно, с уважением отнесемся к их суверенитету и рассмотрим альтернативы -- то есть иной вариант месторасположения перехватчиков, потому что мы должны противостоять угрозе». Под предлогом иранской ракетной угрозы Вашингтон собирается разместить в Польше к 2013 году десять противоракет, а в соседней Чехии в 2011 году установить радар наведения. Сенат США одобрил выделение на проект 712 млн долларов.

Соглашение с Прагой почти согласовано, а вот с Варшавой начались финансовые разногласия -- по неофициальным данным, поляки запросили у США чуть ли не 20 млрд долл. на модернизацию вооруженных сил. Ссылаясь на недовольство Москвы, пригрозившей нацелить свои ракеты на американские противоракеты в Центральной Европе, Польша потребовала у США новые средства противовоздушной обороны, включая тактические противоракетные системы «Пэтриот-3» и ТХААД.

В минувшую пятницу администрация Джорджа Буша запросила у конгресса на военную помощь Польше 20 млн долл. -- ровно в тысячу раз меньше той суммы, которую якобы назвали поляки. А это означает, что о вожделенных системах «Пэтриот» Варшаве придется забыть.

Завотделом разоружения и урегулирования конфликтов Института мировой экономики и международных отношений РАН Александр Пикаев заметил «Времени новостей», что США используют в разговоре с Варшавой метод «кнута и пряника», при этом «утечка информации об альтернативе призвана подтолкнуть чрезмерно требовательных поляков заключить соглашение». США хотели бы договориться с Прагой и Варшавой еще при нынешней администрации Джорджа Буша, чьи полномочия истекают в январе 2009 года. Поначалу планировалось, что американо-чешский договор должна была подписать сегодня в Праге госсекретарь США Кондолиза Райс, но теперь дата перенесена на июнь. Вместо этого сегодня в Праге открывается конференция «Противоракетная оборона после саммита НАТО в Бухаресте: европейская и американская перспективы», в которой примут участие чешский премьер Мирек Тополанек, генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер и заместитель госсекретаря США Джон Руд.

Г-н Пикаев пояснил «ВН», что отсрочка заключения соглашения между США и Чехией связана с позицией Польши: «Чехи выжидают, удастся ли полякам договориться с американцами. Если Прага останется одна, то велик шанс, что чешский парламент это дело зарубит». Эксперт подчеркнул, что американцы вынуждены договариваться о европейской базе противоракет с учетом расположения чешского радара: «Размещать нужно недалеко от чешского радара, ибо это радар нацеливания. К примеру, перехватчики в Турции он наводить не сможет».

Гипотетически ракеты можно было бы разместить в Литве, но, по мнению нашего собеседника, для США это чревато «очередным скандалом с Россией», «недовольством союзников, не желающих нового кризиса у себя под боком на пустом месте», а также «противоречиями внутри ЕС, и без того раздраженного Вильнюсом, отказавшим на днях в мандате Еврокомиссии на начало переговоров с Россией о новом договоре по стратегическому сотрудничеству». Г-н Пикаев полагает, что Словакия и Венгрия также не захотят ссориться с Москвой: "В случае отказа Польши принять базу американцам надо будет полностью менять дислокацию всего позиционного района, включая чешский радар». А это означает, что альтернативы связке Польша -- Чехия практически нет.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ, Иван СОЛОВЬЕВ