Время новостей
     N°76, 05 мая 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.05.2008
До последнего дипломата
Визу в США белорусы будут получать в Москве
Вашингтон опровергает слухи о намерении закрыть свое посольство в Минске, но такое развитие событий не исключается, поскольку дипломатический конфликт между двумя странами продолжается. 3 мая Белоруссию покинули сразу 11 американских дипломатов, десять из которых были объявлены Минском персонами нон грата. «В посольстве остались четыре дипломата, включая временного поверенного», -- сообщили «Времени новостей» в диппредставительстве США.

Отношения между Минском и Вашингтоном обострились в марте после введения США экономических санкций в отношении госконцерна «Белнефтехим» и входящих в него предприятий. По инициативе Белоруссии стороны обменялись отзывом послов для консультаций, а к концу марта посольство США вдвое сократило численность своего персонала. Минск предложил произвести еще одно сокращение, оставив в своем посольстве в Вашингтоне шестерых сотрудников. 30 апреля Белоруссия объявила десять американских дипломатов персонами нон грата «в связи с отказом американской стороны последовать рекомендации МИДа об аналогичном сокращении численности сотрудников». Представителям США было предложено покинуть территорию страны в течение 72 часов.

Временный поверенный в делах США в Минске Джонатан Мур на брифинге объявил действия белорусской стороны "беспрецедентными", поскольку дипломатов «назвали персонами нон грата не за то, что они делают», а в связи с желанием Минска сократить их численность. Мур отметил, что это решение ограничит деятельность посольства, в том числе в сфере реализации гуманитарных программ. Сейчас консульские услуги в Белоруссии предоставляются только гражданам США. Американскую визу белорусы могут получить лишь за пределами страны, в том числе в посольстве в Москве.

Минск заявляет, что конфликт будет исчерпан, если США отменят экономические санкции. Но, по словам Джонатана Мура, «санкции не зависят от того, что происходит с нашим посольством»: «Пока есть политические заключенные, экономические санкции будут продолжаться». Дипломат не исключил введения новых санкций в случае, если США не увидят улучшений в области прав человека в Белоруссии.

Требование об освобождении политзаключенных -- наличие которых не признает Минск -- является условием потепления отношений Белоруссии с США и Евросоюзом. Речь в первую очередь идет об экс-кандидате в президенты Александре Козулине, который в 2006 году был осужден на пять с половиной лет по обвинению в организации массовых беспорядков. Зимой из белорусских тюрем вышли несколько оппонентов власти, но в апреле были вынесены обвинительные приговоры оппозиционерам Андрею Киму и Сергею Парсюкевичу.

«Наилучший выход из ситуации -- возвращение к политическому торгу. Наихудшим было бы закрытие посольства. Намеки на такое развитие событий вряд ли появились в прессе случайно. В любом случае можно ожидать, что похолодание будет длительным», -- сказал «Времени новостей» белорусский независимый политолог Александр Класковский.

Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск