Время новостей
     N°76, 05 мая 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.05.2008
Экс-премьер уходит в директора
Кулов займется малыми ГЭС в Киргизии
Бывший премьер-министр Киргизии и один из лидеров оппозиции Феликс Кулов указом президента страны Курманбека Бакиева назначен главой дирекции проекта развития малой и средней энергетики Киргизии. Об этом стало известно 2 мая, спустя два дня после того, как Бакиев принял своего бывшего соратника по властному тандему, образованному на гребне событий 24 марта 2005 года, когда из страны бежал президент Аскар Акаев. Встреча президента и экс-премьера была первой с тех пор, как в январе 2007 года Кулов вынужден был оставить свой пост после того, как парламент страны отказался утвердить его в должности главы правительства. А еще через несколько недель Кулов объявил о своем переходе в оппозицию к правящему режиму...

Но в последние месяцы его активность в качестве оппозиционного лидера снизилась. Экс-премьер пришел к выводу, что привычные методы политической деятельности -- пешие марши, митинги и курултаи -- выражают лишь различные формы протеста, но не приводят к практическим результатам. Не всякий оппозиционер, не боясь за свое реноме, решится прийти к такому выводу и попросить главу государства принять его. Кулов сделал это, две недели назад направив письмо Бакиеву. В нем говорится, что «в ситуации, когда экономику Киргизии могут ожидать очень серьезные потрясения, было бы неправильным и непатриотичным оставаться в стороне, придерживаясь дешевого принципа: «Чем хуже у них (у власти. -- Ред.), тем лучше для нас (для оппозиции. -- Ред.)».

Кулов сообщил президенту о начатой им еще во время пребывания на посту премьера работы по привлечению инвестиций в строительство малых и средних ГЭС в Киргизии. Но, как пишет экс-премьер, «по причине непродолжительного пребывания в должности», он «не успел выйти на стадию практического осуществления».

И вот теперь этот проект, похоже, вышел на такую стадию. Это стало ясно после полученного недавно Феликсом Куловым послания от директора немецкого инвестиционного фонда «Развитие» Альфреда Шолленберга. В нем сообщается, что Дойче-банк, Европейский банк реконструкции и развития и ряд других структур готовы инвестировать в энергетику Киргизии не меньше 100 млн долл. Обращаясь к экс-премьеру, которого коллеги «знают только с положительной стороны, как честного руководителя», г-н Шолленберг предлагает Кулову возглавить эту работу.

Как сообщил вчера в интервью «Времени новостей» Феликс Кулов, согласно плану, разработанному при участии его советника, лидера немецкой диаспоры республики Валерия Диля, предстоит восстановить и реконструировать 39 малых ГЭС и вновь построить еще 92 ГЭС. Строительство этих станций не требует больших затрат, осуществляется по современным технологиям, без возведения плотин, а значит, без затопления территорий и нанесения экологического ущерба. В проектировании и строительстве предполагается участие специалистов из России и Узбекистана. Экс-премьер заметил, что эта «задача в нынешних киргизских реалиях непростая и требует поддержки государства, несмотря на то что все работы будут проводиться по принципу самофинансирования и денег у казны мы не просим». Кулов удовлетворен тем, что он «нашел понимание у президента Бакиева в этом вопросе», создана дирекция с соответствующими полномочиями, позволяющими обойти бюрократическую волокиту.

Рассказывая о проекте, Кулов ссылается на изложенную им в начале года свою политическую программу. Значительное место в ней уделяется путям выхода из кризисной экономической ситуации, в которой уже долго находится Киргизия. Направлением «главного прорыва» там определена энергетика, и в частности строительство малых ГЭС, суммарная мощность которых в республике может составить 250--270 мегаватт, что обеспечит выработку около одного миллиарда киловатт-часов электроэнергии в год. «Вопрос этот реально решаемый, -- утверждает Кулов, -- если не будут мешать чиновники-коррупционеры и будет грамотно выстроена тарифная и экспортная политика».

Поскольку представить себе механизм реализации такого масштабного для Киргизии проекта свободным от коррупции весьма трудно, то бывшему киргизскому премьеру надо быть готовым не только к энергетическому «прорыву», но и к бюрократическим разочарованиям.

Аркадий ДУБНОВ
//  читайте тему  //  Cитуация в Киргизии