Время новостей
     N°76, 05 мая 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.05.2008
На допрос как на праздник
Израильский премьер принимает гостей, отвечая на вопросы следствия
Госсекретарь США Кондолиза Райс не оставляет надежд еще до конца 2008 года добиться провозглашения независимого палестинского государства. «Лучшее решение ближневосточной проблемы -- договориться, какие территории отойдут к палестинцам, а какие останутся за Израилем», -- заявила она 2 мая в Лондоне на заседании глав внешнеполитических ведомств «квартета» посредников (США, Россия, ООН, Евросоюз). Сразу же после этого госсекретарь США с двухдневным рабочим визитом направилась в Израиль, где провела переговоры с израильским и палестинским руководством. Сегодня она встречается с израильским премьером Эхудом Ольмертом. Не исключено, что сегодня же по инициативе американского госсекретаря состоится очередная встреча Эхуда Ольмерта и палестинского лидера Махмуда Аббаса, в ходе которой планируется обсудить болезненную тему определения границ будущего государства Палестина.

Еще один вопрос -- это подготовка визита в Израиль президента США Джорджа Буша. В начале января этого года он уже посещал еврейское государство, но планирует приехать снова, в майские дни празднования 60-летия со дня провозглашения независимости Израиля. Сначала его визит предполагался 8--9 мая, но, по последним данным, он состоится 13--14 мая.

Россию, как вчера подтвердили «Времени новостей» в израильском МИДе, на торжествах будут представлять председатель Совета Федерации Сергей Миронов и бывший президент СССР Михаил Горбачев. В Израиле не забыли прошлый визит Сергея Миронова в Израиль в марте 2002 года, когда он вопреки традиции российских политиков отказался встречаться с тогдашним главой Палестинской автономии Ясиром Арафатом. Как объяснял Миронов, решение стало результатом его бесед с представителями Израиля.

Часть торжеств по поводу 60-летия Израиля пройдет 8 мая, но основные мероприятия запланированы на 13--14 мая. В эти же дни состоится приуроченная к 60-летию образования еврейского государства международная конференция «Взгляд в завтра», в которой примут участие Миронов и Горбачев. Кроме того, 21 мая в Израиль приедет с визитом губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко.

Однако внутриполитическая ситуация в Израиле накануне праздников оставляет желать лучшего. В стране вновь зазвучали голоса, требующие отставки правительства. Причиной послужило новое, третье по счету полицейское расследование против 62-летнего премьера Ольмерта. В пятницу, 2 мая, он был допрошен полицейскими следователями, запретившими публикацию каких-либо сведений о новом деле до полного выяснения обстоятельств. Израильский премьер даже отменил все интервью прессе, которые глава правительства традиционно дает в преддверии Дня независимости. Вчера на заседании кабинета Эхуд Ольмерт был вынужден оправдываться, выразив сожаление в связи с «волной злонамеренных слухов, захлестнувшей страну».

По сведениям израильской газеты «Маарив», новое дело против Ольмерта может быть настолько серьезным, что положит конец его карьере премьер-министра. В отношении него уже ведутся два уголовных расследования. Одно из них касается сделки по купле-продаже дома в Иерусалиме. По данным следствия, его цена была сильно занижена при покупке и сильно завышена при последующей перепродаже. Кроме того, премьера подозревают в злоупотреблении служебным положением при продаже контрольного пакета акций израильского банка «Леуми».

Мария ГРИШИНА, Иерусалим