Время новостей
     N°78, 07 мая 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.05.2008
Посредники подвели Тайвань
Вчера глава тайваньского МИДа Хуан Чжифан и вице-премьер острова Цю Ижэнь подали в отставку из-за громкого скандала вокруг исчезновения в 2006 году 30 млн долл. Эти деньги планировалось потратить на попытку установления дипотношений с Папуа -- Новой Гвинеей.

По мере роста мощи и внешнеполитического авторитета материкового Китая, считающего Тайвань своей отколовшейся провинцией, остров теряет официальных партнеров. Ныне Тайвань признают лишь 23 страны, большинство из которых являются бедными государствами третьего мира. Чтобы удержать старых союзников и завоевать новых, Тайбэй активно пользуется «долларовой дипломатией».

Однако попытка добиться от Папуа -- Новой Гвинеи разрыва дипотношений с Пекином завершилась провалом -- посредник скрылся вместе с деньгами, которые ему перечислили на банковский счет в Сингапуре. «Ухожу, ибо доверился негодным людям и тем навлек на страну позор», -- сказал г-н Цю и объявил о готовности сотрудничать со следствием. Оба чиновника отрицают причастность к криминальной стороне дела. Принес извинения президент острова Чэнь Шуйбянь, заявив, что «не руководил проектом и не участвовал в нем». 20 мая на Тайване состоится инаугурация нового президента Ма Инцзю.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ