Время новостей
     N°37, 04 марта 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.03.2002
Рейтинг изменился
«Сибнефть» стала пятой по добыче
Нефтяная компания «Сибнефть» по итогам февраля стала пятой компанией в России по добыче, обогнав по этому показателю «Татнефть». До конца года компания намерена увеличить объем добываемого сырья на 26% по сравнению с прошлым годом (20,7 млн т), а к 2005 году -- вдвое. Правда, топ-менеджеры компании оговаривают: все это будет возможным при мировой цене нефти не ниже 16,5 долл. за баррель и внутрироссийской -- 55 долл. за тонну. Только в этом случае компания сможет вкладывать в добычу необходимые для достижения цели деньги -- до 1 млрд долл. ежегодно. Вице-президент «Сибнефти» Андрей Матевосов утверждает, что его компания уже сейчас обладает необходимыми для столь существенного роста добычи запасами -- это результат вложений в предыдущие годы.

Топ-менеджеры «Сибнефти» подчеркивают: если Россия продолжит в связке с организацией стран-нефтеэкспортеров ограничивать экспорт нефти, то компания будет все добываемое сырье направлять на внутренний рынок. Принадлежащий «Сибнефти» Омский НПЗ загружен лишь наполовину. «В перспективе, мне кажется, если внутренний рынок окажется перенасыщенным, исчезнут мелкие компании -- они продадут свой бизнес крупным компаниям, -- сказал газете «Время новостей» г-н Матевосов. -- Да и крупных станет поменьше, они будут вынуждены объединяться». С кем будет объединяться «Сибнефть» (если, конечно, будет), он предпочел не говорить.

«Мы не боимся падения цен на нефть, -- говорит вице-президент компании. -- Мы инвестируем немалые средства в эффективность добычи и поэтому уверены, что сможем работать и при мировой цене нефти 9--11 долл. за баррель». Однако г-н Матевосов сомневается, что такое падение возможно: в 1998 году, когда цена барреля упала до 10 долл., среднегодовая цена была на уровне 15 долларов.

С увеличением объемов добычи менеджмент «Сибнефти» намерен увеличить кредитный портфель (сейчас он составляет 840 долл., вся компания стоит около 5 млрд долл.). Кредиты компания будет брать, как и прежде, под конкретные проекты и закладывать экспортную нефть (сейчас заложено 48% всего экспорта «Сибнефти», и, как говорят в компании, это невысокий процент). Переговоры о кредитах компания ведет с рядом зарубежных банков: West LB (Дюссельдорф), ING Bank (Голландия), Societe Generale (Франция), Raiffeisen Zentralbank (Австрия) и ABN Amro (Голландия), а также с американским Citibank, французским Natexis Banques Populaires и немецкими Commerzbank и Deutsche Bank. Летом «Сибнефть» намерена занять 200--300 млн долл. на капитальные вложения (они по сравнению с прошлым годом увеличиваются с 500 млн до 700 млн долл. в связи с ростом добычи), а также для покрытия увеличивающихся затрат на транспортировку нефти и налогообложение. Кроме того, к концу года «Сибнефть» собирается привлечь еще один кредит для участия в приватизации 19,68-процентного пакета «Славнефти». Насколько он будет велик, в компании не уточнили: «Все зависит от стартовой цены и конъюнктуры», -- говорит высокопоставленный сотрудник «Сибнефти».

В этом году основные вложения компании будут в добычу на Сугмутском месторождении в Ямало-Ненецком АО, а также на Приобском и Пальяновском месторождениях в Ханты-Мансийском АО. Помимо этого, около 100 млн долл. будет вложено в СП «Сибнефти» и Sibir Energy «Сибнефть-Югра», разрабатывающее Югорское месторождение в Ханты-Мансийском автономном округе. В прошлом году на этом месторождении компания добыла 80 тыс. т, план на 2002 год -- 500 тыс. т нефти.

Николай ГОРЕЛОВ