Время новостей
     N°75, 30 апреля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.04.2008
Труба инвестору
Бердымухамедов и Карзай ищут деньги на Трансафган
Перспектива доставки туркменского газа через Афганистан на Индостанский полуостров остается туманной, как и в середине 1990-х годов, когда эта идея впервые была озвучена. Это стало ясно в результате закончившегося вчера двухдневного официального визита в Кабул президента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова. Гость оказался в афганской столице на следующий день после совершенного там политическими противниками президента Афганистана Хамида Карзая вооруженного нападения на участников парада по случаю национального праздника. Вне зависимости от того, было ли случившееся покушением на самого Карзая, инцидент вновь поставил под вопрос возможность достижения стабильности в Афганистане. А отсутствие этой стабильности уже второй десяток лет держит под сукном проект Трансафганского газопровода.

На пути проекта появились и другие камни преткновения. Один из них возник неделю назад в Исламабаде, где состоялось десятое заседание руководящего комитета проекта трансафганского газопровода, на котором обсуждалось рамочное соглашение о его строительстве. Согласно сообщению туркменского полуофициоза «Туркменистан.ру», «с учетом своей позиции о продаже топлива исключительно на границе, туркменская сторона внесла свои поправки» в проект соглашения. Иными словами, Ашхабад заявил, что впредь будет продавать свой газ по среднеевропейским ценам -- точно так же, как он будет продавать его российскому «Газпрому». С учетом стоимости более чем 1500-километрового транзита через Афганистан цена для потребителя в Пакистане не может быть меньше 300 долл. за тысячу кубометров газа. Подобная цена вряд ли окажется приемлемой для Исламабада.

Неудивительно, что в совместном коммюнике, подписанном вчера в Кабуле президентами Туркмении и Афганистана, теме Трансафганского газопровода уделено весьма скромное место. Там даже отсутствует конкретное название самого проекта. Бердымухамедов и Карзай ограничились констатацией взаимного «согласия относительно важности привлечения международных финансовых учреждений и организаций для инвестирования подобных проектов». На дипломатическом языке подобные формулировки означают, что участники проекта стоимостью в 7,6 млрд долл. не уверены, что смогут найти инвесторов для его реализации, срок которой намечен на 2015 год.

А ведь Трансафган лоббируют США, которые одновременно пытаются препятствовать строительству другого газопровода в Индию и Пакистан -- из Ирана. Вчера иранский президент Махмуд Ахмадинежад обсуждал этот проект в Исламабаде с президентом Пакистана Первезом Мушаррафом. Несмотря на трудности в переговорном процессе из-за разногласий между Дели и Исламабадом по поводу транзитной пошлины на газ для Индии, Мушарраф и Ахмадинежад выражали оптимизм в отношении этого проекта.

Еще один гвоздь в гроб Трансафгана постарались вбить в Баку. Министр промышленности и энергетики Азербайджана Натиг Алиев заявил в понедельник, что его страна «не проявляет интереса к этому проекту» -- дескать, строительство газопровода нереально на данном этапе из-за того, что он проходит через очень напряженный регион. «Возможно, проект будет реализован после стабилизации ситуации в регионе», -- заметил азербайджанский министр. Но в Баку лукавят, когда говорят о причинах отсутствия там интереса к Трансафгану. Дело скорее в другом: Азербайджан сейчас больше заботит проблема заполнения ведущего в Турцию газопровода Баку--Тбилиси--Эрзурум, чем вопрос экспорта своего газа по трансафганской трубе.

Но для Ашхабада куда важнее то обстоятельство, что бесконечные непрерывные переговоры о различных маршрутах экспорта туркменских углеводородов на мировые рынки разогревают интерес к новому, постниязовскому руководству и способствуют удовлетворению его политических амбиций. При этом открытым остается вопрос о том, достаточно ли в Туркмении запасов газа, чтобы соответствовать таким амбициям по всем маршрутам.

Аркадий ДУБНОВ