Время новостей
     N°75, 30 апреля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.04.2008
Командные усилия
США надавили на Пхеньян сирийским плутонием
Если бы в сентябре 2007 года израильская военная авиация не уничтожила сирийский ядерный реактор, то в нынешнем году он мог бы произвести достаточно плутония для одной-двух ядерных бомб. Об этом сообщил директор ЦРУ Майкл Хейден, уточнив, что «до введения реактора в эксплуатацию оставались недели или месяцы». По словам Хейдена, сирийский реактор «по размеру и конструкции был похож на ныне закрытый северокорейский реактор в Енбене».

Администрация и разведка США на прошлой неделе ознакомили конгресс с данными о том, что Сирия в сотрудничестве с КНДР якобы строила секретный реактор для своей военной программы. Законодателям пояснили, что эта информация была обнародована для оказания дополнительного давления на Пхеньян на переговорах по его ядерному разоружению. Конгрессменам показали десятки фотографий и видеозаписей сирийского реактора, которые сделал израильский агент, внедренный в штат строителей ядерного объекта.

На одном из снимков хорошо различим известный спецслужбам северокорейский атомщик. Американские СМИ сообщили, что при налете на реактор погибло не менее десяти северокорейцев -- сотрудники курирующего экспорт ракетно-ядерной продукции отдела Трудовой партии Кореи, дипломаты и инженерно-технический персонал. По настоянию Пхеньяна их тела якобы кремировали, а прах репатриировали.

Израиль на днях вновь подтвердил, что будет хранить молчание по поводу действий своих ВВС. Сирия же заявила, что никакого реактора у нее не было. Ее посол в Швейцарии Фейсал аль-Хамуи на проходящей в Женеве конференции по ядерному нераспространению напомнил о признаниях самих американцев насчет того, что вблизи предполагаемого реактора не было замечено завода по изготовлению оружейного плутония из отработанного топлива. Он также указал на отказ официальных лиц США говорить о том, имеется ли в Сирии такое производство вообще. Заодно дипломат напомнил об «американских измышлениях, касавшихся оружия массового уничтожения в Ираке».

Гендиректор Международного агентства по атомной энергии Мухаммад аль-Барадеи на днях раскритиковал США за сокрытие почти в течение года важнейших для МАГАТЭ сведений о ядерных разработках Сирии. Однако Майкл Хейден пояснил: «Следует уважать агентурный источник в плане использования его информации. Мы не имели права свободно распоряжаться всей полнотой разведданных, поскольку они итог усилий всей команды».

Александр САМОХОТКИН