Время новостей
     N°75, 30 апреля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.04.2008
Без агрономов и удобрений
Александр Лукашенко доволен ростом цен на российские энергоносители
Минск будет проводить независимую политику и достигнет серьезных успехов в экономике, заявил вчера президент Белоруссии Александр Лукашенко в ежегодном послании к парламенту. Эмоциональное выступление лидера длилось около двух с половиной часов.

Весомое место в послании занял тезис о том, что Минск не будет менять политику ради выполнения условий Запада, необходимых для потепления отношений: «Понукания мы не потерпим... Мы готовы идти на компромисс, но там, где это не касается принципиальных вещей». По мнению г-на Лукашенко, проблемы в отношениях с США и ЕС во многом спровоцированы оппозицией, которая добивается введения санкций и пытается «выставить героями» «обычных хулиганов, даже имя им придумали -- политзаключенные». Президент объяснил эти действия своих оппонентов тем, что они получают финансовую помощь из-за пределов страны. «Гражданское общество... должно расти на своей почве, без иностранных агрономов и удобрений», -- подчеркнул он.

Освобождение политзаключенных, наличия которых не признает Минск, является одним из условий отмены западных санкций. ЕС и США ввели визовые и финансовые ограничения в отношении высших госчиновников Белоруссии после президентских выборов 2006 года, которые Запад счел недемократичными. «Сохраняйте эти визовые ограничения, что, мне больше некуда ездить и летать?» -- сказал г-н Лукашенко. В пример Вашингтону и Брюсселю он поставил Москву: «Россияне никогда нас не шпыняли, почему же вы на Западе себе такое позволяете?»

Впрочем, политикой России белорусский лидер тоже не вполне доволен -- по его словам, «если бы не был поставлен вопрос нашими партнерами о вступлении в состав России, мы бы дальше продвинулись в интеграции». «Я уверен, что и у нынешнего руководства России, и у будущего есть понимание. Зачем куда-то вступать? Мы ведь можем наши общие проблемы, начиная от военно-политических и заканчивая экономическими, решать в этой ситуации», -- сказал он.

При этом довольно неожиданно из уст президента Белоруссии прозвучало признание позитивных последствий роста цен на российские энергоресурсы с начала 2007 года. Белорусский ВВП вырос, несмотря на подорожание нефти и газа. И это, по мнению г-на Лукашенко, доказало, что белорусы «состоялись как нация, независимая политически и экономически». Президент отметил, что белорусская сторона "готова обсуждать с Россией, Украиной, Евросоюзом новые варианты транспортировки, нефти, газа, электроэнергии".

Президент ожидает, что рост экономики продолжится. Это позволит к 2010 году обеспечить среднюю зарплату в стране на уровне 700 долл. Этому должно способствовать осуществление планов Минска по вхождению в число 30 стран с наилучшим бизнес-климатом, по обеспечению притока инвестиций и по продаже предприятий на конкурсной основе. Участниками приватизации могут стать как иностранные, в том числе российские, европейские и арабские, так и белорусские бизнесмены. Президент призвал «заниматься серьезными проектами на высочайшем уровне» и предоставить всем претендентам равные привлекательные условия.

«Все послание соткано из противоречий. Это противоречие между старым и новым, между необходимостью начинать реформы и острым желанием сохранить полный государственный контроль», -- сказал «Времени новостей» глава исследовательского центра Мизеса Ярослав Романчук. Эксперт предположил, что «серьезных перемен ждать не приходится, послание балансировало между двумя полюсами, что говорит об отсутствии стройной концепции».

Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск
//  читайте тему  //  Россия и Белоруссия