Время новостей
     N°75, 30 апреля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.04.2008
Если сразу не разберешь...
«Друг невесты» (США, 2007, Пол Уайленд). Вполне удобоваримая и милая романтическая комедия, которая окончательно переводит Патрика Демпси («Зачарованная») в высшую лигу голливудских героев-любовников. Итак, вполне еще конвертируемый мачо Том вполне доволен жизнью и меняет барышень как перчатки, не забывая, что у него есть настоящая верная подружка Ханна (Мишель Монахан -- «Поцелуй навылет», «Миссия невыполнима-3», «Девушка моих кошмаров»). В результате Том додружился до того, что Ханна решила выйти замуж и предложила своему лучшему другу заменить традиционную «подружку невесты» своей собственной персоной... Чудесная история, щедро сдобренная шотландским колоритом (жених Ханны -- потомственный горец) и способная не довести до белого каления тех представителей сильного пола, которые будут вынуждены сопровождать своих спутниц на праздничные сеансы в ближайший мультиплекс. Забавно и совершенно не вредно для здоровья. Также в ролях Кевин Маккид, Кадим Хардисон, Крис Мессина, Ричмонд Аркетт и Бьюзи Филиппс.

«Железный человек» (США, 2008, Джон Фавро). И снова на экранах супергерой из комиксов компании «Марвел» (ответственной за «Человека-паука», «Карателя», «Халка» и прочих в высшей степени замечательных персонажей). Тони Старк (Роберт Дауни-младший -- «Чаплин», «Две девушки и парень», «Зодиак»), миллионер-изобретатель, вынужден поддержать себя, сотворив из подручных материалов супердоспехи, которые превращают его в Железного Человека -- победителя без страха и упрека, способного разбираться со злодеями одной укрепленной металлом левой и к тому же летать по воздуху похлеще голубя-турмана. В таком виде ему предстоит дать бой оружейному магнату Стейну (Джефф Бриджес -- «Большой Лебовски», «Страна приливов», «Бунтарка»), который тоже не лыком шит и в состоянии преобразить себя в цельнометаллического рыцаря с куда более, впрочем, гнусными намерениями... Фильм выходит в российский прокат одновременно со всем остальным миром и обещает стать одним из главных кинематографических хитов этого года. Всюду деньги, деньги, деньги, всюду деньги, господа! Также в ролях Гвинет Пэлтроу, Сэмюэл Л. Джексон, Терренс Ховард, Лесли Бибб и Кларк Грегг.

«Остров Ним» (США--Австралия, 2008, Дженнифер Флэкетт и Марк Левин). Очаровательная приключенческая история, своего рода смесь восьмидесятнического шлягера «Роман с камнем» и отечественной радиопередачи «В стране литературных героев»: писательница Александра Ровер (Джоди Фостер -- «Молчание ягнят», «Комната страха», «Отважная») вынуждена поехать на край света, чтобы постараться спасти отца маленькой девочки, уверенной, что главный герой книг Александры -- искатель приключений Ровер -- невымышленный персонаж. Проблема заключается в том, что писательница страдает агорафобией и с трудом способна себе представить даже поход по магазинам, не то что отчаянное приключение. Так или иначе, сам Ровер постепенно втягивается в происходящее и начинает принимать в нем самое активное участие. Архип Архипыч и Гена (помните «Героев»?) были бы счастливы. Как, впрочем, и все зрители этого вполне занимательного зрелища. В нем к тому же принимают участие множество симпатичнейших животных. Также в ролях Абигайл Бреслин, Жерар Батлер, Майкл Карман, Марк Брейди и Кристофер Бейкер.

«Макс и его компания» (Франция, 2007, Фредерик и Самуэль Гийомы). «Пятнадцатилетний сирота Макс получает работу на фабрике по производству мухобоек. Фабрика на грани разорения: все мухи перебиты, и ее продукция никому не нужна. Чтобы спасти бизнес, владелец перепрофилирует фабрику на выпуск мух. Вскоре туча насекомых атакует близлежащую округу...» Трехмерный мультфильм со странноватым сюжетом, создатели которого собираются дождаться культового статуса.

Станислав Ф. РОСТОЦКИЙ
//  читайте тему  //  Кино